Закрыла ИП.встала на учёт в СЗН.получила статус безработного.я в предпенсионном возрасте.написала

Закрыла ИП.встала на учёт в СЗН.получила статус безработного.я в предпенсионном возрасте.написала заявление.стаж 22года.есть справка врачебной комиссии ограничения по труду.есть документ погарельца.мой товар сгорел при пожаре.получила отказ.дословно со.32п.2 .в.Вы не являетесь наемным рабочим и не были уволены работодателем.а закрыли ИП по собственному желанию.вопрос.распространяется ли закон на индивидуальных предпринимателей прекратившим свою деятельность .ИП больше 20лет

89178574891 Сергеева М.И

Уточнение от клиента

Досрочный выход на пенсию индивидуального предпринимателя.

, марина, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

распространяется ли закон на индивидуальных предпринимателей прекратившим свою деятельность

Да распространяется, в соответствии с

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно .... либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем… с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости

Т.е. такое право у предпринимателей имеется.

Это также подтверждается, пока еще не вступившим в силу Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 22 февраля 2019 года N 116н

Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам

V. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам

155. Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

1)… прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем,

http://docs.cntd.ru/document/5...

Проблема лишь может быть в том, что в статье 32 Закона указаны требования о необходимости иметь страховой стаж для женщин не менее 20 лет, если у Вас таковой имеется, также причина отказа не совсем понятна.

… и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее… и 20… и женщин

Получите официальный письменный отказ на руки и обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки законности такого отказа.

Также дополнительные разъяснения ПФР РФ по данному вопросу, по  официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Дело в том, что согласно указанной Вами нормы, статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», определяющими фразами здесь являются (выделено мной):

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия МОЖЕТ назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Поэтому здесь речь идет не о Вашем праве на пенсию до наступления пенсионного возраста, а о праве органов занятости ПРЕДЛОЖИТЬ такую пенсию, при соблюдении условий, указанных в статье 32.

Но это не является их обязанностью. Т.е. могут предложить, а могут и не предложить, ну и еще, если будет такое предложение, нужно согласие другой стороны данных отношений.

И еще смотрите внимательно формулировки, которые касаются не индивидуального предпринимателя, а лиц, уволенных из ликвидируемых организаций или от предпринимателя, в связи с прекращением им деятельности или сокращением численности или штата организации или ИП.

Т.е данная статья на Вас не распространяется.

марина
Клиент, г. Казань
Добрый день.я хочу уточнить.В письме мне написали ФЗ от 03.10.2018 350-фз п.2.ст.32и формулировки которые меня не касаются.я ИП Сергеева М.И прекратила свою деятельность… т.к я это сделала самостоятельно.и не была уволена. И ещё этот закон от 03.102018был отменён
И ещё этот закон от 03.102018был отменён

марина

Этот закон не отменен, он вносит изменения в пенсионное законодательство в части изменения возраста, условий выхода на пенсию отдельных категорий граждан, по чернобыльцам, по занятости населения и т.д.

Это тот закон, который вызвал так много шума еще до его принятия и статей в нем всего 11.

п.2.ст.32и формулировки которые меня не касаются.я ИП

марина

Это из ФЗ-400 о пенсиях «северянам», а у Вас Казань. Не вижу связи. Лучше смотреть первоисточник, чем так, со слов.