120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как заключить договор на условиях Поставщика?

Добрый день! Аукцион по 223 ФЗ. ООО было признано единственным участником. 

Согласно п. 3.11.3. Положения о закупке Если аукцион (в том числе в части отдельных лотов) признан несостоявшимся вследствие поступления аукционной заявки от одного участника закупки, с таким участником при условии, что он будет допущен к участию в аукционе (в том числе в части отдельных лотов) и его аукционная заявка соответствует требованиям, изложенным в аукционной документации, а также с единственным допущенным к аукциону (в том числе в части отдельных лотов) участником, с участником, который один явился на аукцион (в том числе в части отдельных лотов), может быть заключен договор в порядке, установленном нормативными документами заказчика. Цена заключаемого договора не может быть выше начальной (максимальной) цены договора (цены лота). Цена заключаемого договора согласовывается с уполномоченным на согласование цен органом заказчика в установленном порядке. Если цена заключаемого договора снижена по сравнению с начальной (максимальной) ценой, договор заключается при согласии участника.

В соответствии с аукционной документацией договор должен быть направлен не позднее, чем через 20 дней с даты размещения протокола. Протокол был размещен 26.04.2019, письмо с предложением цены направлено 31.05.2019. В связи с этим была подана жалоба в ФАС, в которой мы просили выдать предписание о заключении договора по цене, согласованной поставщиком. ФАС вынес решение об удовлетворении жалобы — обязать направить в наш адрес проект договора, НО О ЦЕНЕ НИ СЛОВА!!! 

В переписке с Заказчиком мы писали о несогласии с решением об оценке их оценочной комиссии и просили уменьшить стоимость от заявки 1,4 % от начальной цены договора.

Сроки поставки продукции – июль 2019 г.

В итоге мы получили проект договора 30 июля. При этом срок поставки 31 июля. В проекте указана цена существенно ниже (на 35 % от начальной цены договора!!!), чем в заявке. 

Что делать сейчас? Цена нас не устраивает. Сроки тоже.

Жалоба во вложении

Решение и Постановление ФАС во вложении

Документация о закупке во вложении

сканировансканирование1574.pdfие1574.pdf
Предписание №17_60917_1Предписание №17_60917_19 Предп.pdf9 Предп.pdf
Решение №17_60880_19 РРешение №17_60880_19 Решение Ф.pdfешение Ф.pdf
ДокументацДокументация (1).docия (1).doc
01 Августа 2019, 08:33, вопрос №2456589
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
20%
Юрист - Марат
1693
ответа
509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. 

В идеальном случае, Вам необходимо написать протокол разногласий к полученному проекту контракта, в котором обосновать со ссылками на положения закупочной документации и законодательства неправомерность действий заказчика, и потребовать внести изменения в проект. 

Но, насколько я понимаю, Заказчик на контакт с Вами не идет, цену и сроки (существенно сокращенные по его вине) изменять не планирует. В данной ситуации есть два варианта:

1. Так как контракт еще не заключен, вы имеете право повторно обратиться с жалобой на действия заказчика в ФАС. В резолютивной части просите обязать заказчика внести требуемые изменения в части цены и сроков в проект контракта.

2. Вы можете обратиться за защитой своих прав в арбитражный суд. В заявлении необходимо будет указать аналогичные требования.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

01 Августа 2019, 08:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
41%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20668
ответов
7942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день! В данной ситуации остается обращаться в суд (с учетом имеющегося уже решения ФАС по вашей жалобе) и требовать заключения договора в судебном порядке в том числе с определением условий договора

ст. 445 ГК РФ

 Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексомили иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

01 Августа 2019, 09:00
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. В Арбитраж какого города обращаться? Уплачивается ли гос пошлина? Сколько ждать ответа на претензию Заказчику?

01 Августа 2019, 09:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20668
ответов
7942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В Арбитраж какого города обращаться? Уплачивается ли гос пошлина? Сколько ждать ответа на претензию Заказчику?

Елена

Иск подается согласно ст. 36 АПК по месту нахождения ответчика, если у Вас спор с РЖД соответственно иск подаете в Арбитражный суд Москвы. Я бы ориентировался на 30 дней хотя исходя из статьи 4 АПК данный срок только для претензий, связанных с взысканием денежных средств, но соблюдение претензионного порядка в случае разногласий по договору обусловлено нормами ГК и срок более чем достаточный, с учетом того, что дело все равно затянется на несколько месяцев  — пока суд рассмотрит, пока вступит в силу решение (с учетом возможности его обжалования заказчиком). Размер госпошлины составляет 6 тыс. согласно п. 2 ст. 333.21 НК РФ

01 Августа 2019, 09:30
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. Как думаете почему ФАС сразу в Решении сумму не указала?

01 Августа 2019, 09:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А потому что УФАС в условия договора не вдавался, он рассматривал вопрос в принципе. И соответственно и принимал решение не исходя их каких-то конкретны условий, а из того обстоятельства, что если Ваше предложение было признано соответствующим запросу, то заказчик был обязан заключить с Вами договор. Но естественно условия никак не могут быть иными, чем указаны в Вашей заявке.

01 Августа 2019, 09:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20668
ответов
7942
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

в п. 3 Вашей жалобы действительно есть требование с учетом цены, но в данном случае УФАС рассматривал вопрос в целом и по его результатам признав жалобу обоснованной указал в предписании на необходимость направления проекта договора для подписания, цена предполагается определяемой в соответствии с положением о закупках, т.е. исходя из поданной на аукцион заявки

01 Августа 2019, 09:43
Юрист - Елизавета
2537
ответов
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо решать данный вопрос в судебном порядке.

На рассмотрение суда могут быть переданы разногласия, возникшие в ходе заключения договора,при наличии обязанности заключить договор или соглашения сторон о передаче разногласий на рассмотрение суда. Такой спор подлежит рассмотрению в том же порядке, что и спор о понуждении к заключению договора (пункт 1 статьи 446 ГК РФ).

 После  принятии решения  об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который будет считается заключенным на установленных судом условиях с момента вступления в законную силу решения суда.

В ходе судебного процесса вам также необходимо будет обговорить  и перенос сроков исполнения договора, в связи с его затяжным подписанием.

Кроме того, исходя из условий договора, у вас таже  имеется право  отказаться от его подписания.

01 Августа 2019, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. В Арбитраж какого города обращаться? Уплачивается ли гос пошлина? Сколько ждать ответа на претензию Заказчику?

01 Августа 2019, 09:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы обращаетесь по общему правилу — по месту нахождения ответчика.

Госпошлина 

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными — 6 000 рублей;

Необходимой предпосылкой предъявления заинтересованной стороной в суд иска о понуждении обязанной стороны к заключению договора является предварительное досудебное обращение к ней с предложением заключить договор. В противном случае иск подлежит оставлению без рассмотрения. Срок 30 дней.

01 Августа 2019, 09:26
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. А где указано про 30 дней?

01 Августа 2019, 09:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это общий срок на претензию. Поскольку у Вас договора нет, а значит иного согласованного срока не имеется — действует общий срок (ч.2 ст. 452 ГК РФ)

01 Августа 2019, 09:36
2537
ответов
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика, оплатив гос.пошлину как указал мой коллега.Реквизиты оплаты вы найдете на сайте арбитражного суда ответчика в разделе гос. пошлина.Предварительно отправив заказным письмом претензию.

01 Августа 2019, 09:56
получен
гонорар
39%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27438
ответов
10020
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ФАС вынес решение об удовлетворении жалобы — обязать направить в наш адрес проект договора, НО О ЦЕНЕ НИ СЛОВА!!! 

Елена

Здравствуйте, Елена. Насколько я понял, Вы обращались с заявлением в ФАС о нарушении заказчиком обязанности, предусмотренной ч. 15 ст. 3.2 Закона о закупках. Соответственно ФАС в своем решении на это и указал и обязал заказчика заключить с Вами договор. Условия Вашей заявки ФАС не рассматривал, но поскольку судя по всему, заявка была одна, значит договор должен был быть заключен на указанных в Вашем предложении условиях.

Заказчик в своем проекте договора, высланном в Ваш адрес, установил иные условия, которые не соответствуют Вашему предложению, в связи с чем Вы вправе либо отказаться от подписания такого договора. либо обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении к заключению договора на условиях, определенных Вашим предложением. Логично было бы озвучить предварительно свою позицию заказчику с предупреждением о том, что все судебные расходы будут возложены на него после вступления решения в законную силу.

01 Августа 2019, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. В Арбитраж какого города обращаться? Уплачивается ли гос пошлина? Сколько ждать ответа на претензию Заказчику?

01 Августа 2019, 09:21

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут