Могу ли я восстановиться в колледж в 2019 году?

В 2016 был « отчисленг», из колледжа, так написано в деле, но на руках имею академическую справку , могу ли я восстановиться в колледж в 2019. Был в колледже и мне сказали только на 1 курс. Это правомочно?

, алла, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отчислены по собственному желанию, то на тот курс и семестр, с которого были отчислены.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Если отчислены по инициативе колледжа, то на тот курс, семестр, на который они «скажут»

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,