Чем грозит проживание по юридическому адресу?

Добрый день! Вопрос по юридическому адресу, я работала с компании, по документам была соучредителем и мой домашний адрес сделали юридическим адресом компании. Я оттуда уже уволилась, но юр. адрес компании остался тот же, и мне на почту приходят письма , а я там не живу живет моя мама , она переживает по этому поводу тк письма из суда приходят, боится что явятся приставы, и тд. Вопрос: есть ли реальные причины для её опасений? Чем чревато проживание по юр. адресу компании если у них начнутся проблемы? Как поменять юр адрес и выйти из состава учредителей если директор отказывается это делать (нет денег или просто лень заниматься)? Я являюсь собственником (доля) квартиры. Спасибо!

, Евгения, г. Владивосток
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгения.

Указание в качестве юридического адреса жилого помещения, если вы являетесь одновременно и учредителем и собственником доли в данном помещении не нарушает требования закона и не влечет для Вас правовых последствий, кроме уже указанных Вами. В данной ситуации гораздо более серьезные последствия может иметь то, что вы до сих пор являетесь соучредителем юридического лица, поскольку при определенных обстоятельствах на учредителя может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам юридического лица, участником которого он является. Для смены юридического адреса возможно потребуется вносить изменения в устав

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью Вы можете выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом

Поэтому необходимо подготовить документы для выхода из состава учредителей ООО и изменения юридического адреса.  В том числе потребуется и регистрация всех изменений в налоговом органе. На данном ресурсе Вам помогут составить необходимые документы.