Как выписать ребенка при разводе от бабушки и прописать к матери в дом?
1 - Ребенок НЕ является собственником, и НЕ участвовал в приватизации
2 - Ребенок никогда не проживал по месту регистрации, если не считать прихода в гости
3 - У матери ребенка есть место жительства, прописка в доме собственность 1/2 в доме, у ребенка 1/4.
4 - Бабушка является собсвенником картиры.
Как выписать ребенка при разводе и прописать к матери в дом (дом по площади больше квартиры, условия лучше)?.Отец прописан с детьми без права на жилье.
Уважаемая Ирина! Согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В случае несогласия снять ребенка с регистрационного учета в квартире бабушки бабушка вправе обратиться в суд с иском об отсутствии права пользования жилым помещением, поскольку регистрация носила формальный характер, и ребенок никогда в квартире не проживал. На основании решения суда ребенок будет снят с регистрации.
Дополнительные консультации и составление документов в суд возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!
А вы ходили в отдел по вопросам миграции отдела МВД России по Вашему городу, вам что отказали? Обычно проблем не возникает, и ребенка можно легко перепрописать по мету жительства одного из родителей, например матери и развод на это никак не влияет. Может только повлиять вступившее в законную силу решение суда об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Домовая книга в настоящее время для переригистрации уже не требуется, поэтому возможно сделать так что никто из бывших родственников (бывший муж и его родня ) об этом узнают далеко не сразу...
Я правильно понял, что у матери ребенка есть прописка в другом жилом помещении, отличном от того где зарегистрированы дети?
Значение не имеет дом больше или меньше при перегистрации ребенка, это только при продаже важно. И значения не имеет у кого какие доли. По закону местом жительства детей считается место жительство родителей.