Проблемы со страховкрй при кредитовании

Здравствуйте,ситуация следующая ачера мама хотела взять потреб кредит в сбербанке на сумму 550т.р ей все посчитали и заполнили анкету лтправив ее на рассмотрение комиссии,перед этим сотрудник банка сказал еще что за место550 вы получите 510 потому как страховка банковских рисков спишется,мама переспрочила его 3 раза по этлму поводу и он отвечал что это прихоть банка а не ваше решение и вас это не еасается без страховки никак,мама сказала что она нам не нужна (страховка) в итоге он распечатал анкету и попросил подписать,мама вся в осадке подписала ее,после я вчера выяснил что страховка не обязательна у знакомых работающих в таком же банке,анкета рассматривается договора не полписаны.что делать и как наказать за обман?

, павел, г. Москва
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то договор о предоставлении кредита не подписан и, соответственно денежных сумм Ваша мама не получала, по сути пока «наказывать» не за что.

Как правило, после заключения кредитного договора, «наказать» банк можно через Роспотребнадзор, а также через обращение в суд с трбованием о возврате различных выплаченных банку незаконных комиссий и предъявления требования о перерасчетах платежа.

Пока договор с банком не заключен можете настаивать на отказе от страховки, но кредит могут тогда не предоставить...

Или обратиться в Роспотредназор с тем, что права потребителя нарушены требованием обязательного подключения к программе страхования..