СРО от 26 июня, заявка подана 24-го июля, в инфо-карте установлено - на момент подачи. И - отклонили. Что делать?

Доброго!.. нас отклонили по 2-й части заявки. На основании: Заявка № 1 (105543618). Общество с ограниченной ответственностью «Вершина»: 1) В нарушение пункта 2) части 5 статьи 66 ФЗ от 05.04.2013 года № 44-ФЗ, а также пункта 22 Раздела 10. «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ЭЛЕКТРОННОГО АУКЦИОНА» документации об электронном аукционе вторая часть заявки не содержит документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки в соответствии с пунктом 1) части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ, а именно: - Выписка из реестра членов СРО не действующая на дату подачи заявки на участие в закупке, так-как выдана ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. В то время как момент заявки был - 24 июля, а выписка СРО - от 26-го июня. Так же в инфо-карте сказано: 5) в составе заявки участник должен представить выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 04.03.2019 г. N 86. Выписка должна быть действующая на дату подачи заявки на участие в закупке. Срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи (ч. 4 ст. 55.17 ГрК РФ). Можно ли подать обоснованную жалобу?.. Номер закупки: 0318100019119000037 на РТС-тендере..

  • СРО 26.06.19г
    .pdf
, Виталий, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий. Такие положения документации, а именно требование о том, что выписка должна быть выдана за месяц до окончания срока подачи заявок часто оспариваются и признаются незаконными.

Выписка из реестра членов СРО не действующая на дату подачи заявки на участие в закупке, так-как выдана ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке

Виталий

Вы жалобу на положения документации не подавали. Вместе с тем, можете подать жалобу на решение комиссии заказчика о признании заявки несоответствующей. Успешная практика таких обжалований тоже есть.

В частности Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.06.2019 N Ф09-2715/19.