88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как можно правильно подсчитать налог в данной ситуации?

Бабушка имеет две доли из четырёх в квартире, выкупает одну долю у внучки и остаётся ещё одна доля её дочери. Когда у неё будет три доли из четырёх, может ли она поделить свои три доли на другую дочь и двух внучек? И каким образом будет расчитываться налог при продаже всей квартиры раньше срока 3 года, по 800 тысяч каждая доля ( до 1 млн не облагается 13 %) или же за всю квартиру 2400000-1000000=1400000*13%=182000? Не разговариваю, только пишу

31 Июля 2019, 22:21, вопрос №2456343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16461
ответ
6527
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Когда у неё будет три доли из четырёх, может ли она поделить свои три доли на другую дочь и двух внучек?

Галина

да, она праве подарить свою долю дочери с внучками, поскольку это ее право как собственника в соответствии со ст.209 и 246 ГК.

И каким образом будет расчитываться налог при продаже всей квартиры раньше срока 3 года, по 800 тысяч каждая доля ( до 1 млн не облагается 13 %) или же за всю квартиру 2400000-1000000=1400000*13%=182000?

Галина

при продаже квартиры как единого объекта недвижимости будет применяться подп.3 п.2 ст.220 НК, т.е. каждая уплатит НДФЛ с 550 000 рублей (800 000 — 250 000)

01 Августа 2019, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут