8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы остаться прописанным в доме?

Здравствуйте ребёнок был под опекой и был прописан у опекуна (его бабушки) в частном доме сейчас он совершеннолетия и в заключении и она решила его выписать какие у него шансы остаться прописаным в доме(дом она не продаёт)

, Алена, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена.

Государство гарантирует каждому человеку право на жилье. Исключением не становятся и лица, отбывающие наказание местах лишения свободы за совершение преступлений. О праве на жилище говорится в ст. 40 Конституции РФ. Кроме того, осужденные защищены Жилищным кодексом, а именно ст. 71 ЖК РФ. Закон определяет, что временно отсутствующие наниматели жилья (муниципального) не теряют свои права по договору социального найма. Следовательно, они могут восстановиться в правах даже после вынужденной выписки.

Согласно Закону №5242-1 от 24.06.1993, осужденные могут быть выписаны из квартиры:

— Добровольно. Это когда, сохранение добропорядочных родственных отношений не создаёт конфликтов по вопросам выписки. Заручившись согласием осужденного, можно снять его с регистрационного учёта на время отбывания наказания. Жильцы сэкономят на коммунальных расходах, а выписывающийся сможет восстановить прописку после освобождения.

— Через суд. Отсутствие согласия осужденного лица – это повод обратиться в суд. Инициаторы выписки должны привести суду веские основания. Потребуется составить исковое заявление и подготовить доказательства в пользу выписки. Заключенный также сохранит право на жилье и сможет восстановить прописку.



Относительно недавно в России действовала автоматическая выписка осужденных из квартиры. Затем был принят Закон, согласно которому снятие с учёта происходит только с согласия самого заключенного. Если такого согласия нет, то придётся действовать через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2019