Как в данном случае можно получить жилье для сироты?

Здравствуйте, ситуация следующая. Завтра едем смотреть жилье, которое государство выделило моей жене, как сироте. Дело в том, что квартира находится, не в городе, а в поселке рядом с городом и к тому же год постройки дома - 2012. Не нарушает ли закон администрация города, выдавая квартиру на вторичном рынке? И ещё вопрос.. сколько времени у нас есть на раздумия после того, как мы посмотрим квартиру? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Дело в том, что на федеральном уровне закреплены самые общие гарантии прав детей-сирот на получение жилья. В Законе №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» есть такие положения:

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.…

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Это означает, что в конкретном регионе/городе могут быть установлены дополнительные правила на этот счёт, надо знать правила для Вашего региона проживания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!