Какие налоги и когда после продажи мы должны будем оплатить за дом?

Добрый вечер, мы хотим продать дом купленный 1,5 года назад, за материнский капитал. Какие налоги и когда после продажи мы должны будем оплатить.

, Валерий, г. Волгоград
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

С дохода, который Вы получите в результате продажи дома, должны будете исчислить налог на доходы физических лет, так как срок владения объектом недвижимости составил менее 5 лет. По доходам от продажи дома, Вам необходимо будет предоставить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, и заявить налоговый вычет либо в размере 1 млн. руб., либо если дом был частично куплен за собственные средства, то в размере расходов на его приобретение. Если у Вас образуется налог к уплате за 2019 год, то Ва необходимо его будет уплатить до 15 июля 2020 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер, мы хотим продать дом купленный 1,5 года назад, за материнский капитал. Какие налоги и когда после продажи мы должны будем оплатить.

Валерий

Валерий, добрый вечер! Налог Вы должны будете уплатить один — НДФЛ в размере 13%. До уплаты налога необходимо подать налоговые декларации от всех собственников (в том числе  детей раз у Вас использовался материнский капитал). Размер налога зависит от кадастровой стоимости дома цены продажи и цены приобретения, а также того, использовался ли ранее кем то из родителей имущественный вычет на приобретение жилого помещения. Для более подробного разбора вопроса и определения точной величины подлежащего уплате налога можете обращаться ко мне в чат