Как действовать, если меня сняли на видео?

Меня сняли на видео, на работе - то есть, на производстве... Видео неоднозначное, и у непосвещенного человека - может вызвать разную реакцию... В том числе и негативную, хотя в реальности - там нет ничего зазорного, или позорного!

Но сейчас мне стало известно, что это видео распространяется среди определенного круга людей - под негативным углом, мягко говоря... И естественно, без моего согласия!

Сняли на видео - не камерой наблюдения, а обычным телефоном!

Что мне делать?

, Ербол, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы можете подать в суд на основании

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Так же Вы можете требовать компенсации морального вреда.