Нужна ли онлайн касса?

Нужна ли онлайн касса Индивидуальным предпринимателям на УСН работающим без сотрудников для работы с другими ИП и физ лицами.

p.s. Занимаюсь разработкой сайтов удаленно, оплату получаю на расчетный счет в качестве документов подписываем договора и акты.

, Максим Черных, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! В силу п.1 ст.2 федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если же у Вас контрагенты ИП или/и ЮЛ, то федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.06.2019)

»О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) не применяется.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Для осуществления безналичных расчетов с другими ИП или ЮЛ онлайн-касса не нужна на основании ст. 2 закона № 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

При получении оплаты от физических лиц у Вас есть отсрочка по применению онлайн-касс до 01.07.2021 г. на основании ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ при условии, что не имеете работников.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю мнение коллег.

Для осуществления безналичных расчетов с ИП и ЮП не требуется он-лайн касса согласно п.9 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Для расчетов с физическими лицами к Ип, не имеющим работников, применяется положение статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, согласно которой

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Таким образом, при осуществлении расчетов с физическими лицами и отсутствии работников ИП представлена отсрочка в применении ККт до 01.07.2021.