696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужна ли онлайн касса?

Нужна ли онлайн касса Индивидуальным предпринимателям на УСН работающим без сотрудников для работы с другими ИП и физ лицами.

p.s. Занимаюсь разработкой сайтов удаленно, оплату получаю на расчетный счет в качестве документов подписываем договора и акты.

31 Июля 2019, 18:08, вопрос №2456057
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
7346
ответов
3028
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим! Доброго! В силу п.1 ст.2 федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если же у Вас контрагенты ИП или/и ЮЛ, то федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.06.2019)

»О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) не применяется.

31 Июля 2019, 18:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2763
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Для осуществления безналичных расчетов с другими ИП или ЮЛ онлайн-касса не нужна на основании ст. 2 закона № 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

При получении оплаты от физических лиц у Вас есть отсрочка по применению онлайн-касс до 01.07.2021 г. на основании ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ при условии, что не имеете работников.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
31 Июля 2019, 18:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
1451
ответ
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Полностью поддерживаю мнение коллег.

Для осуществления безналичных расчетов с ИП и ЮП не требуется он-лайн касса согласно п.9 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Для расчетов с физическими лицами к Ип, не имеющим работников, применяется положение статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, согласно которой

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Таким образом, при осуществлении расчетов с физическими лицами и отсутствии работников ИП представлена отсрочка в применении ККт до 01.07.2021.

01 Августа 2019, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут