Можно ли продать квартиру долевой собственности

Добрый день. Могу ли я продать квартиру, купленную за материнский капитал, где дети являются долевыми собственниками, при условии, что дети являются собственниками в другой квартире, большей по площади?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно  с согласия органов опеки и попечительства, но они, как правило, требуют выделения долей во вновь приобретаемой квартире или разместить денежные средства на их счетах. Не так просто получить разрешение  органов опеки если не планируется встречная покупка жилья.

Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо. дело в том, что другая квартира уже куплена, и детям выделены в ней доли

решайте вопрос с органами опеки, возможно Вы поторопились приобрести новое жилье. но обстоятельства у всех разные, может Вам пойдут навстречу!