156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно использовать чужой ролик в интернете?

Добрый день! как я могу использовать чужие ролики на ютубе, в своих роликов. нужно ли согалсие автора?

31 Июля 2019, 16:41, вопрос №2455961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5049
ответов
1771
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Цитировать можно без согласия, но  в определённых целях.

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ такими целями являются полемические, критические, информационные, учебные целях, в целях раскрытия творческого замысла автора.

В этом случае нужно указат автора, и  источник заимствования.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

31 Июля 2019, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
62
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы конечно можете попробовать, но если автор ролика попросит его убрать или не использовать. Вы его обязаны убрать или не использовать. Это и есть авторские права - 

Авторские права на произведение возникают независимо от того, было оно обнародовано или нет (п. 3 ст. 1259). Подобнародованием понимается осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения. Формами обнародования произведения являются его опубликование, публичный показ, публичное исполнение, передача в эфир и т. п.

ГК РФ (п. 3 ст. 1259) предусматривает примерный перечень объективных форм произведения:

письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т. п.);
устная (публичное произнесение, исполнение и т. п.);
звуко- или видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и т. п.);
объемно-пространственная (скульптура, модель, макет, сооружение и др.).

Вообщем размышляйте

31 Июля 2019, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут