176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Право поставить общедомой счетчик на электроэнергию

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имеем ли мы право потавить общедомой счетчик на электроэнергию? УК сказала что это мол дорогое удовольствие.И мягко говоря нас послали.Платим ОДН столько же сколько и сами,хотя в подьезде почти всегда нет лампочек,подвал вообще без света,крыша тем более.Что нам делать подскажите?

31 Июля 2019, 16:55, вопрос №2455957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обязанность по установке общедомового прибора учета в настоящий момент является не правом, а обязанностью собственников помещений многоквартирного дома. Данная обязанность установлена Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ. При этом, в случае, если собственники не приняли до настоящего времени решения об установке прибора учета, то ресурсоснабжающая организация должна установить его самостоятельно, с возложением обязанности по уплате на собственников помещений,  с заключением договора по установке с управляющей организацией. Кроме того, Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 предусмотрено, что УО обязана принять меры по установке общедомового прибора учета. 

01 Августа 2019, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут