Как действовать, если собираются сокращать?

Добрый вечер. Хотела бы получить консультацию. Муж работает 9,5 лет в компании, но на данный момент идёт сокращение штата, начальство начало предлогать другие должности, но они мужу не интересны и на своей он остаться уже не сможет так как ему в открытую сказали ищи новую работу,еще у него почти месяц не отгулиного отпуска.Подскажите что ему можно сделать. Поговаривают что застовляют писать по собственному. Куда ему писать чтоб получить компенсацию или какую небудь выплоту. Что делать не представляем 4 кридита и ребёнок маленький. Заранее спасибо

, Елена, г. Новоалтайск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена

Не советую писать по собственному желанию, так как если супруг будет уволен по сокращению, в соответствии со 178 ст ТК РФ, ему полагается выходное пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Плюс он имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск.