592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как действовать, если собираются сокращать?

Добрый вечер. Хотела бы получить консультацию. Муж работает 9,5 лет в компании, но на данный момент идёт сокращение штата, начальство начало предлогать другие должности, но они мужу не интересны и на своей он остаться уже не сможет так как ему в открытую сказали ищи новую работу,еще у него почти месяц не отгулиного отпуска.Подскажите что ему можно сделать. Поговаривают что застовляют писать по собственному. Куда ему писать чтоб получить компенсацию или какую небудь выплоту. Что делать не представляем 4 кридита и ребёнок маленький. Заранее спасибо

31 Июля 2019, 16:47, вопрос №2455952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилит
398
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена

Не советую писать по собственному желанию, так как если супруг будет уволен по сокращению, в соответствии со 178 ст ТК РФ, ему полагается выходное пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Плюс он имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

31 Июля 2019, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.