132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие нужны документы для регистрации?

Купила долю в квартире в виде комнаты на торгах по банкротству.

необходимо провести регистрацию итогов торгов. Комната в Спб.

1. нужно ли нотариальное удостоверение сделки или достаточно дкп для регистрации?

2. нужно ли отправлять соседям уведомление о цене? насколько я поняла из закона - приоритетное право соседей не распространяется на торги. верно ли?

3. какие нужны документы для регистрации?

31 Июля 2019, 16:32, вопрос №2455922

Уточнение клиента

Если нотариат обязателен — посоветуйте нотариуса в спб, который умеет с этим обращаться))

31 Июля 2019, 16:22
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
4815
ответов
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. По результатам торгов вы, как  победитель должны обратиться  в регистрационный орган с заявлением о государственной регистрации прав, согласно  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» , и  приложить к заявлению необходимые для проведения данной процедуры документы, в том числе документы удостоверяющие личность, квитанцию госпошлины, документ на объект недвижимости, приобретенный на торгах:  — протокол о результатах торгов в форме аукциона или протокол об итогах торгов в форме конкурса; — акт приема-передачи имущества; ДКП. 

2. нужно ли отправлять соседям уведомление о цене? насколько я поняла из закона — приоритетное право соседей не распространяется на торги. верно ли?

вы полагаете после регистрации права собственности продавать комнату? Если да, то сособственники, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» Статья 250. Преимущественное право покупки



1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, ..

имеют преимущественное право покупки, и вы должны им предложить сначала. Указанная норма права предполагает именно продажу с торгов (как было с вами), а не последующие действия после покупки уже на торгах.

31 Июля 2019, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
после торгов я все знаю
мне интересно имеено оформление в мою собственность по итогам торгов.

нет приоритетного права соседей при оформлении в мою собственность, правильно?
и нет обязательного нотариального удостоверения? при регистрации права, полученного на торгах.
02 Августа 2019, 10:30
4815
ответов
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Здравствуйте, правильно приоритетного у соседей нет.  Как нет И обязательного  нотариального оформления.

26 Августа 2019, 13:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут