60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что предпринять, если долг по займу передали коллекторам спустя 15 дней просрочки?

Добрый день! Мы взяли займ не с личным обращением, а через интернет. Сейчас у нас появились временные финансовые трудности и появилась просрочка 15 дней. Сегодня позвонили и сказали, что дело передано коллекторам. Как нам быть? Как избежать этого? Ведь сейчас у нас нет возможности покрыть задолженность ((

31 Июля 2019, 16:23, вопрос №2455898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Леонид
234
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашем случае только договариваться с кредитной организацией.  Если это микрофинансовая организация, то, скорей всего, у них тесная взаимосвязь с коллекторами. При незначительной просрочке пользуются их услугами. Имеется вариант, что Вас просто решили «припугнуть». 

В любом случае, позвоните на официальные контакты кредитной организации.

31 Июля 2019, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Степан
2332
ответа
543
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.



Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

 
 
 
 

01 Августа 2019, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут