636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на выезд

Доброго дня! Нахожусь в официальном браке, но с мужем готовимся к разводу. Хочу вывести трех несовершеннолетних детей 1г, 3г, 5лет на отдых в Турцию. Нужно ли мне обращаться к отцу детей для получения разрешения?

31 Июля 2019, 15:43, вопрос №2455852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
3084
ответа
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, согласие на выезд от отца детей не требуется, если они выезжают с Вами. Как указано в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если отец не заявлял несогласие на выезд в установленном порядке, то проблем не будет

31 Июля 2019, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
5466
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, если Вы выезжаете вместе с детьми, то согласие на выезд детей за границу у нотариуса от отца детей оформлять не нужно. Главное, чтобы отец детей не оформил запрет на выезд детей за рубеж. 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает порядок выезда несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
31 Июля 2019, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рустам
564
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Никакого разрешения на вывоз детей за границу от второго родителя – НЕ НУЖНО, если дети путешествуют с одним из родителей, опекунов, попечителей или усыновителей.  Если отец не составил заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленное в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если у ребёнка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, рекомендуем на всякий случай, иметь с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребёнка.

Так же, Закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя. 

Но в случае, если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия то вам необходимо его предоставить. 

Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным.

Кроме этого, в ряде случаев требуется перевод, апостилирование либо легализация согласия на выезд ребенка за границу. 

31 Июля 2019, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
48
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Елабуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

В статье 20 и 21 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» говорится о том, что не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном. Если отец или мать не согласны, чтобы их ребенок покидал пределы страны, то они вправе подать заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей. Оно должно быть оформлено в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». Тогда вопрос о возможности выезда придется решать только в суде.

31 Июля 2019, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.