140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должна ли я оплачивать замену вышедшего из строя электросчетчика, если у меня муниципальное жилье?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать замену электоросчетчика, вышедшего из строя, если у меня муниципальное жильё? Спасибо.

31 Июля 2019, 15:16, вопрос №2455801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
120
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ангелина!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, замена счетчиков является обязанностью собственника жилого помещения.

Так как в ситуации, когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями.

Управляющие и энергосбытовые компании требует оплачивать замену ответственного нанимателя, мотивируя это тем, что и ответственный наниматель является абонентом энергоснабжающей компании.

При этом, согласно ст. 539 ГК РФ, абонентом в таком случае должна являться управляющая компания. Таким образом, замена и оплата работ по замене электросчетчиков в муниципальном жилье должна производиться управляющей компанией.

В случае, если УК требует оплаты расходов со стороны ответственного нанимателя, следует обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

31 Июля 2019, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Ангелина
клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но Управляющая Компания ссылается на постановление правительства РФ #491 с поправкой от 26.06.2014, что теперь оснащение жилого помещения приборами учёта, их техническая эксплуатация, замена д.б.обеспечена нанимателем жилья. Что обращаться в жилищную инспекцию не имеет смысла. Правы ли они?
Я им сказала, что даже в Договоре социального найма моей квартиры нет пункта, в котором бы говорилось о том, что я должна самостоятельно менять электросчетчик при поверке. На что мне специалист УК ответил, что Договор автоматически обновляется. Так ли это?
31 Июля 2019, 17:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут