592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имели ли право меня понизить в должности в период декрета?

Уходила в декрет на должности Начальника Бюро технического контрола. Пока нахожусь в декрете объеденили мой цех с другим и на должность поставили начальника из другого цеха, а меня записали на должность Контрольного мастера(что является ниже моей занимаемой должности)

- Имели ли они право понижать меня в должности без моего согласия?(нахожусь еще в декрете)

31 Июля 2019, 14:34, вопрос №2455757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
1487
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна! Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ 

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Работодатель не имел права переводить Вас без Вашего письменного согласия.

В случае несогласия с переводом Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене приказа о переводе. В силу положений с. 392 ТК РФ это необходимо сделать в течение 3-х месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав.

31 Июля 2019, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.