Могу ли я отказаться от вывоза мусора в таком случае?

Добрый день! В собственности квартира, никто не прописан и не проживает, могу ли я написать заявление, чтобы не оплачивать вывоз ТКО по этому адресу. В этом районе есть ещё одна квартира, где оплачивается этот пункт. Санкт-Петербург.

, Кира, г. Санкт-Петербург
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте!

К сожалению не можете.

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По сути не имеет значения, зарегистрирован ли кто-нибудь в квартире или доме и проживает ли там: собственник у помещения есть — на него и будут начислять плату.

Кроме того согласно  пункту  148 Правил предоставления коммунальных услуг  №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

А значит плата за мусор будет начисляться в любом случае, так как у всех жилых помещений есть собственник.