120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Последствия перечисления задатка по карте без соглашения о задатке?

Мы продаем дачу. С покупателем находимся в разных городах. Покупатель предлагает без заключения письменного соглашения о задатке перевести сумму задатка на Эл. карту с пометкой что это задаток за дачу. Какова опасность такой сделки при срыве со стороны продавца и покупателя?

31 Июля 2019, 14:08, вопрос №2455685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день. 

Согласно п. 2 ст. 380 Гражданского кодекса РФ  соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Согласно п. 3 той же статьи в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, в отсутствие соглашения о задатке в письменном виде перечисленная на карточку сумма с высокой долей вероятности будет признана судом суммой аванса и вы не сможете воспользоваться теми обеспечительными возможностями, которые вам предоставляет соглашение о задатке. 

Рекомендую вам не слушать продавца и заключить соглашение о задатке. Можно заключить путем обмена сторонами по электронной почте сканированного договора с подписями сторон.

31 Июля 2019, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут