Последствия перечисления задатка по карте без соглашения о задатке?

Мы продаем дачу. С покупателем находимся в разных городах. Покупатель предлагает без заключения письменного соглашения о задатке перевести сумму задатка на Эл. карту с пометкой что это задаток за дачу. Какова опасность такой сделки при срыве со стороны продавца и покупателя?

, Сергей, г. Омск
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 380 Гражданского кодекса РФ  соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Согласно п. 3 той же статьи в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, в отсутствие соглашения о задатке в письменном виде перечисленная на карточку сумма с высокой долей вероятности будет признана судом суммой аванса и вы не сможете воспользоваться теми обеспечительными возможностями, которые вам предоставляет соглашение о задатке.

Рекомендую вам не слушать продавца и заключить соглашение о задатке. Можно заключить путем обмена сторонами по электронной почте сканированного договора с подписями сторон.