Как можно получить компенсацию за отпускные?

Здравствуйте! Интересует. можно ли получить отпуске, и дальше продолжать работать за зп? так как в отпуск начальство все равно не отпускает и получается эти деньги, положенные за отпуск просто напросто растворятся в воздухе? Вот допустим за год работы 75 дней отпуска gjkgugtncz? в отпуск не отпускают, так как некому работать, ну а если не идти, получается что они просто потеряются и всё? Может есть какой то вариант получить компенсацию за них и продолжать работать

, Александра, г. Омск
Юлия Штыхина
Юрист, г. Череповец

Добрый день, Александра.
Отпуск компенсацией может быть заменен, но только в двух случаях — если вы увольняетесь и у вас остались неиспользованные отпуска и если мы говорим о компенсации части отпуска, превышающей 28 дней.

Ст.126-127 Трудового кодекса.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

В остальных случаях законом запрещено работать без отпуска.