396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Привлечение к ответственности за распространение в сети фотографий несовершеннолетних

Здравствуйте, два моих знакомых, в попытках мне (16 лет) и моим подругам(15 лет) насолить, создали в "вк" фейковую страницу и группу в которую выкладывают наши фотографии в нижнем белье и другие, без нашего согласия.

Подскажите куда лучше обратиться с этим вопросом и можно ли их заставить понести за это наказание, при учёте, что одному из них 18 лет, а другому 16?

Прикрепляю фото группы и диалог о самом факте создания страницы.

Зарание спасибо!

Screenshot_2019073Screenshot_20190731-123037.png1-123037.png
Screenshot_2019073Screenshot_20190731-123029.png1-123029.png
Screenshot_2019073Screenshot_20190730-235339.png0-235339.png
Screenshot_2019073Screenshot_20190730-235305.png0-235305.png
Screenshot_2019073Screenshot_20190730-235311.png0-235311.png
IMG-2019073IMG-20190730-WA0015.jpg0-WA0015.jpg
31 Июля 2019, 12:55, вопрос №2455593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
385
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола

Для начала обратитесь с заявлением в полицию о привлечении виновных к ответственности за распространение порочащих сведений. Когда сотрудники полиции  установят причастных к этому лиц, можете обратиться в суд в гражданском порядке с иском о компенсации морального вреда

31 Июля 2019, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
2260
ответов
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы можете обратиться в суд
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст.152.1 ГК РФ, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст.152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (ст.152.1 ГК РФ).

31 Июля 2019, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.