Обособленное подразделение: регистрация, ККТ, налоги

Интернет-магазин, занимающийся книготорговлей, имеет юридический и фактический адрес в МО, г. Балашиха, на этот же адрес зарегистрирован ККТ.

Система налогообложения УСН доходы минус расходы.

Генеральный директор - единственный сотрудник общества.

В июле организация арендует помещение в г. Москве для склада и офиса на срок больше месяца.Оборудуется рабочее место.

Так как Москва является другим регионом, то возникает вопрос о необходимости открытия обособленного подразделения и постановки его на учет в налоговой. ОП не имеет своего баланса, р/счета и з/плату не начисляет и не выплачивает.

1) Обязательно ли ОП должно иметь название?

2) В какую налоговую подаются сведения об обособленном подразделении? По месту головной организации или по месту обособленного подразделения.

3) В какую налоговую какие налоги платятся.

4) Надо ли перерегистрировать ККТ на обособленное подразделение?

5) В связи с этим возникает ли необходимость платить торговый сбор при продажах в обособленном подразделении? (Основной вид деятельности: книжная торговля, но основной ОКВЭД 47.61 “торговля розничная книгами в специализированных магазинах” получен уже после регистрации фирмы).

6) Как заполняются отгрузочные документы в строках Продавец и Грузоотправитель при отгрузке из обособленного подразделения.

7) Можно ли на сайте Интернет-магазина указывать возможность покупки книг в ОП, если в положении об обособленном подразделении указано, что там складское и офисное помещение.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1) Обязательно ли ОП должно иметь название?

Нет, Вы только подаёте форму в налоговую об открытии ОП по форме с-09-3-1

2) В какую налоговую подаются сведения об обособленном подразделении? По месту головной организации или по месту обособленного подразделения.

По месту основного подразделения.

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

4. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.

3) В какую налоговую какие налоги платятся.

Всё по месту основного подразделения. Так как у Вас нет наёмных сотрудников.

4) Надо ли перерегистрировать ККТ на обособленное подразделение?

Если продажи будут в обособленном подразделении, тогда нужна адрес в ККТ обособленного подразделения

6) Как заполняются отгрузочные документы в строках Продавец и Грузоотправитель при отгрузке из обособленного подразделения.

Продавец — основной подразделение. Грузоотправитель -  обособленное.

7) Можно ли на сайте Интернет-магазина указывать возможность покупки книг в ОП, если в положении об обособленном подразделении указано, что там складское и офисное помещение.

Можете. Если хотите добавьте в положение об ОП, что так ещё и офис продаж.

Единственное, что нужно придумать кто там работает на складе, офис, ведь Вы не нанимаете сотрудников.

5) В связи с этим возникает ли необходимость платить торговый сбор при продажах в обособленном подразделении? (Основной вид деятельности: книжная торговля, но основной ОКВЭД 47.61 “торговля розничная книгами в специализированных магазинах” получен уже после регистрации фирмы).

Платите торговый сбор по месту основного подразделения двумя платёжками: за голову и за обособку по двум разным ОКТМО

По последнему вопрос разъяснения ФНС

<Письмо> ФНС России от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@