352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушение режима тишины - иск в суд за ущерб здоровью и вынужденное проживание в гостинице

Нарушение режима тишины. Сосед громко слушает музыку ночью и ранним утром, потом продолжает днем. Вызов полиции не дает результата. Жалобы участковому тоже. Он ничего не может сделать по-факту, да и штрафы смехотворные. Что планирую сделать:

1. Вызвать полицию, составить протокол. Получить копию протокола. Естественно, после ухода полиции все продолжится.

2. Зафиксировать продолжение шума на телефон (видео), и пойти ночевать в гостиницу.

3. Получить в гостинице чек на оплату.

4. На следующий день обратиться в платную поликлинику, записаться на процедуры по приведению меня в порядок, к психологу, зафиксировать стресс и нарушение здоровья, получить больничный... собрать чеки.

5. Подать иск в суд на компенсацию прямых затрат: гостиница и медицинские услуги + моральный ущерб + больничный.

6. Подать иск на принудительное выселение (за использование жилого помещения не по назначению).

Есть аудиозапись как шумная соседка по вотсапу игнорирует мою просьбу сделать тише. Прикладываю аудиофайл к запросу.

Каковы шансы?

31 Июля 2019, 12:40, вопрос №2455543

Уточнение клиента

31 Июля 2019, 12:31
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
13901
ответ
4628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Шансы у Вас только на моральный вред только. Да и то надо доказать причинно-следственную связь с шумом и в чём он выражается. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

и да, одного протокола мало будет. Надо штуки 2-3.В остальном

3. Получить в гостинице чек на оплату.

Вадим Фогель

только хуже сделаете. Судья скажет, что не основание. могли и не ехать в гостиницу.

6. Подать иск на принудительное выселение (за использование жилого помещения не по назначению).

Вадим Фогель

тоже нет. Не выселит ни один судья.

В остальном 50 на 50.

31 Июля 2019, 12:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
5467
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира находится в собственности, то выселить собственника за нарушение тишины судья не может. Так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А за нарушение тишины действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Если нарушитель тишины является нанимателем жилого помещения, то его могут выселить, но только по иску наймодателя.

Положительная судебная практика:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Моральный и материальный вред Вы можете взыскать в судебном порядке, но для этого, как правильно отметил коллега, необходимо доказать причинно-следственную связь. То есть однозначно сказать, что Вы выиграете дело нельзя, так как доказательства, представленные Вами, будут оцениваться судом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Но порядок Ваших действий в данной ситуации правильный, так как, если будете бездействовать, Ваш сосед будет продолжать слушать музыку, нарушая тишину.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств.

http://www.consultant.ru/docum...

31 Июля 2019, 12:52
q Отблагодарить
0 0
5467
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Положительная судебная практика о возмещении морального вреда в ситуации, аналогичной Вашей.

https://www.lawmix.ru/obsh/351...

31 Июля 2019, 12:58
Вадим Фогель
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Марина… Конечно, смехотворная компенсация, она никак не мотивирует ответчика к прекращению. 

31 Июля 2019, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.