Договорные отношения с США

Американское книжное издательство предлагает мне (ИП) иллюстрировать их книгу. Каком образом оформляются договорные отношения в этом случае и есть ли какие-то шаблоны договоров?

, Елена Баренбаум, г. Ижевск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Каком образом оформляются договорные отношения в этом случае и есть ли какие-то шаблоны договоров?

Если с точки зрения российского права, то заключается договор авторского заказа. В нем надо урегулировать все вопросы, основные из которых такие:

  • Кто будет правообладателем иллюстоаций;
  • У стороны не-правообладателя остаются какие-нибудь правомочия по использованию иллюстоаций или нет;
  • Размер и порядок выплаты вознаграждения.

Скажите, а издательство находится в США или в России есть филиал?

Здравствуйте, Елена.

Вы можете предложить имсвой вариант договора, они, возможно, внесутв него какие-тоизменения. В тексте договора можно не ссылаться на нормы законов, если ничего такого между вами непроизойдет, то никакие законы вам не понадобятся.

Елена Баренбаум
Клиент, г. Ижевск
В сша, тут нет представителей