268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара (двери) выбранного по образцам и изготовленного по индивидуальным размерам

Добрый день. Мама купила двери, но невнимательно читала договор и нам привезли двери не того цвета, какого она ожидала. Можно ли их обменять на двери другого цвета? Двери она выбирала в салоне ПО ОБРАЗЦАМ. После этого к нам приехал замерщик и снял размеры дверных проёмов. Через несколько дней нам доставили двери, но и двери и наличники были бежевого цвета, а мы ожидали, что они будут белого. Мы уже полностью оплатили изготовление, замер и доставку. Продавец отказывается заменить товар ссылаясь на то, что двери изготовлены по индивидуальным размерам. Ошибка возникла из за того, что цвет в договоре был указан не очевидно - был прописан цифро-буквенный код цвета, а не «белый», а мама излишне доверчива ( Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать замены дверей на двери другого цвета ссылаясь на 25-ю статью правил возврата товара? С момента доставки дверей прошли сутки. Мама подписала документ о том, что у нее нет претензий к доставленному товару.

31 Июля 2019, 12:04, вопрос №2455480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
373
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день! В данном случае был приобретен товар по образцу  и необходимо применять ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете вернуть товар в течение 7 дней с даты получения

Однако п.4 ст.26.1 указывает

потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем

Это означает, что если двери были стандартные, то вернуть их можно

31 Июля 2019, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Коммунар
Благодарю вас за отсылку к пункту 26.1. Я проверил и выяснил, что размер дверей соответствует ГОСТу. Цвет же был выбран по образцам. Теперь я полностью уверен, что двери не являются товаром индивидуального использования и буду добиваться замены товара на товар другого цвета.
31 Июля 2019, 23:30
373
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Пожалуйста! да, часто продавцы используют такую формулировку, чтобы не возвращать деньги + напишите в претензии, что в договоре вместо цвета указан только его код и как потребитель Вы были не в состоянии оценить, тот ли это цвет, а обозначения кодов Вам не предоставляли

01 Августа 2019, 09:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут