176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Обязательно ли согласие родителей на вступление в брак в 16 лет?

Здравствуйте.

Обязательно ли согласие родителей на брак в 16 лет? Жениху 22 года. Уважительная причина есть.

31 Июля 2019, 11:42, вопрос №2455454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
4415
ответов
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В законе нет положения, которое бы обязывало получать разрешение родителей. Требуется только разрешение органа местного самоуправления. 

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

31 Июля 2019, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2404
ответа
1413
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полина, здравствуйте, ст.13 СК РФ, устанавливает, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в Вашем случае если имеются уважительные причины то это возможно, при этом СК РФ не указывает на обязанность получения согласия родителей в данном случае, — Вам необходимо обратится с соответствующей просьбой/заявлением в ЗАГс, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

31 Июля 2019, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут