Следует ли посетить приставов для выяснения взысканий?

Здравствуйте! В 2007 году открыла ИП. Деятельность не велась ни дня. Не открывался счет, не было кассы и тд. На днях подала документы на закрытие ИП. Получать свидетельство о закрытии пойду 2.08.19. Вопрос вот в чем. Пенсионка насчитала мне 475.000 с копейками! За что? И как можно списать этот долг за "воздух"? Стоит ли ехать к приставам и узнавать, что у них? ( делаю загранпаспорт и планировала вылететь за границу в ближайший месяц--два) . Буду благодарна за ответ и пошаговый алгоритм действий. Спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Если приставы наложили ограничение на выезд за границу, то уехать (улететь) у Вас не получится. Порядок начисления страховых взносов урегулирован положениями гл. 34 НК РФ. Взносы начисляются регулярно в том числе если Вы не получаете дохода от своей деятельности. Сумму необходимо пересчитать, если она не соответствует полученной фактической сумме задолженности, можно ее оспорить в суде. К приставам сходить стоит в первую очередь, Вы ознакомитесь с материалами исполнительного производства и узнаете про ограничительные меры, предпринятые в отношении Вас. После ознакомления с материалами можно будет выяснить законность предпринятых в отношении Вас действий.