380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Побои

Как мне можно забрать свое заявление из полиции?

Как забрать заявление?

Была драка, получил по голове монтажкой, заявление не писал. Опросили и отвезли в больницу, через неделю написал что претензий не имею и прикротить на заведения о уголовном деле.прошло пол года позвонили с полиции и сказали уголовное дело открыли, как мне быть?

31 Июля 2019, 10:32, вопрос №2455352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
371
ответ
95
отзывов
Общаться в чате
Юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола

Прекращение и отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению потерпевшего допускается только по делам частного обвинения. Если Вам причинены более серьезные телесные повреждения, уголовное дело не прекратят. Если виновные компенсировали Вам причиненный моральный вред это будет учитываться только на размер наказания для виновных

31 Июля 2019, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
92
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мурат!

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. В соответствии со ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при отсутствии заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению. Тем не менее по делам публичного обвинения при обнаружении признаков состава преступления уголовное дело возбуждается без заявления потерпевшего.

Если Вы привлечены к участию в деле в качестве потерпевшего то рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката (защитника). 

Для вывода об обоснованности и законности действий сотрудников полиции необходимо как минимум ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела. 

31 Июля 2019, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут