712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как истребовать возврат депозита через суд, если заявленную услугу не оказали?

Здравствуйте, были кредиты, на сайте "Кабинета финансовой помощи"( КФП) увидела рекламу, что можно выкупить свой кредит за 20-30% стоимости. Я позвонила, ответили , что надо оплатить услугу, я оплатила через свою зарплатную карту. Зарегистрировалась на сайте, потом конечно оплатила. Ввела свои данные по кредитам. Мне сказали, чтобы я не оплачивала кредиты, должна быть просрочка. Я 8 мес не платила, были бесчисленные звонки, письма о задолженности. В КФП писала, они не отвечайте на звонки. Дела передавали и коллекторам. В итоге с банка по просрочке приехали домой. Я заплатила задолженность с большими процентами за просрочку. Моя кредитная история испорчена, нигде не могу получить кредиты. Но еще в КФП сказали, чтобы подтвердить, что я смогу выкупить свои кредиты я должна внести деепозит не менее 5 тыс руб. Я внесла опять через карту 5 т р они в кабинете видны на сегодняшний день. После проплаты кредитов я в ихней услуге не нуждалась, я написала, чтобы вернули депозит. Они долго молчали, потом написали, что удержать % и вернуть 3750 руб если я напишу заявление. Я написала, скан вариант отправила в техподдержку. Они написали статус заявки в обработке. Это было 14 мая 2019 года и до сиз пор. Могу ли я при обращении в суд вернуть мой депозит?

31 Июля 2019, 09:58, вопрос №2455307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
642
ответа
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Конечно вы через суд вы можете вернуть всю сумму депозита. Удержание с вас процентов в данной ситуации незаконно.

ст. 32 ЗоЗПП, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как ни каких услуг вам оказано не было, следовательно, ни каких расходов КФП не понесли и должны вам вернуть всю сумму. Если же они считаю иначе, то должны предоставить тому доказательства.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд, то могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.

31 Июля 2019, 10:20
q Отблагодарить
1 0
Неля
клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ольга. Хотела уточнить по своему вопросу про «возврат депозита» КФП не исполнил своих обязательств по выкупу долга, в следствии чего я заплатила большие проценты по просрочке кредита, у меня испорчена кредитная история. Подав исковое заявление в суд, могу я с них взыскать моральный ущерб( за телефонные звонки мне, знакомым, за испорченную кредитную историю), материальный ущерб ( проценты за просрочку — там конкретная сумма)?

30 Сентября 2019, 16:43
642
ответа
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Псков
Общаться в чате

здравствуйте.

На самом деле видно что вы просто попали на мошенников, и таким способом в вашей ситуации они бы вам не помогли. Но тут нужно смотреть условия вашего с ними договора. В любом случае закон не предполагает оснований, чтобы вы не выплачивали проценты по кредиту, кредитный договор в любом случае предполагается возмездным. Но если будут установлены гражданско-правовые отношения, и вами своевременно было направлено уведомление о расторжении с ними договора, то можно вернуть сумму депозита и взыскать компенсацию морального вреда и штраф. С процентами (в понимании убытков) я не уверена.

30 Сентября 2019, 17:59
Юрист - Анатолий
95
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 95ответов
  • 3отзыва

Добрый день. НЕля, без заключенного договора ничего не оплачивай, Вас просто могут ввести в заблуждение, по просту  в какие руки попадете.

В денежных вопросах не спешите,  10-ть раз подумайте, один раз примите решение.

25 Сентября 2019, 13:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.