396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать декларацию по факту продажи авто?

Здравствуйте. должен ли я предоставлять налоговую декларацию по факту продажи авто, которое было во владении менее 3х лет, если я не получил прибыль с продажи? Пришло уведомление от налоговой о непредоставлении декларации на доходы, хотя продал машину, не получив при этом прибыль

31 Июля 2019, 09:06, вопрос №2455252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12091
ответ
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Конечно, нужно. А то, что вы не получили прибыль, нужно и отразить в самой декларации с приложением подтверждающих документов.

31 Июля 2019, 09:12
q Отблагодарить
1 0
вадим
клиент, г. Петрозаводск

а какое наказание, если я не предоставлю декларацию?

31 Июля 2019, 09:14
12091
ответ
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Начисление НДФЛ 13% с суммы дохода, штраф 20% за неуплату, 5% за несдачу декларации (но не менее 1000 руб.).

31 Июля 2019, 09:16
вадим
клиент, г. Петрозаводск

После оплаты штафа с меня снимут обязательства о подаче деклараци или я в любом случае должен предоставить ее? 

31 Июля 2019, 09:20
12091
ответ
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По истечение 3-х лет снимут по сроку исковой давности. Но почему бы вам ее не подать и не платить налог вместо уплаты 13%?

31 Июля 2019, 09:24
вадим
клиент, г. Петрозаводск

я не должен платить налог так как я продал автомобиль в минус

31 Июля 2019, 11:10
12091
ответ
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так и покажите это в декларации. Откуда налоговая знает, что у вас нет прибыли? Начислит просто 13% с продажи и все…

31 Июля 2019, 11:12
вадим
клиент, г. Петрозаводск

а откуда она знает что я продал машину?

31 Июля 2019, 11:16
12091
ответ
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ей поступают сведения из ГИБДД в автоматическом режиме.

31 Июля 2019, 11:18
вадим
клиент, г. Петрозаводск

вы написали: Так и покажите это в декларации. Откуда налоговая знает, что у вас нет прибыли? Начислит просто 13% с продажи и все…
То есть ГИБДД не предоставляет налоговой информации о стоимости покупки и продажи?

31 Июля 2019, 11:29
12091
ответ
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

О сроимости продажи предоставляет:

Ей поступают сведения из ГИБДД в автоматическом режиме.
31 Июля 2019, 11:31
вадим
клиент, г. Петрозаводск

Тогда почему они так же автоматически не могут посчитать того, что я не получил прибыль. Я понимаю, что по закону я должен предоставить декларацию в любом случае, но в предыдущие года я совершал такие же сделки и ничего не предоставлял, уведомления мне не приходили.Получается что налоговая выборочно просматривает информацию?

31 Июля 2019, 11:38
12091
ответ
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как они посчитают, если у них нет данных о покупке авто?

31 Июля 2019, 11:42
вадим
клиент, г. Петрозаводск

когда я регистрировал авто, я передал договор купли продажи в гибдд, в котором данные о покупке. А человек, который у меня ее купил и зарегистрировал авто, также передал договор купли-продажи в гибдд, в котором данные о продаже

31 Июля 2019, 11:48
12091
ответ
5707
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот и хорошо. Значит, в дальнейшем сможет воспользоваться вычетом при продаже. А вы нет, пока не подадите декларацию. Учет стоимости в расходах или применение налогового вычета — это право налогоплательщика, а не обязанность налоговой.

31 Июля 2019, 11:50
вадим
клиент, г. Петрозаводск

просто получается, закон существует для того, чтобы я дублировал работу налоговой, так как я предоставляю информацию, которая и так у них уже есть

31 Июля 2019, 11:55
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вадим, по Налоговому Кодексу РФ, за Вами закреплена обязанность в предоставлении налоговой декларации по декларированию полученных в налоговом периоде доходов. Налоговый орган выступает контролирующим ораном, в данном случае. 

31 Июля 2019, 11:48
Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Вам необходимо предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заполнить раздел по Доходам от продажи иного имущества, указав при этом стоимость автомобиля по продажной цене. При этом, Вы можете заявить налоговый вычет в размере 250 000 руб., либо предоставить подтверждающие документы на покупку этого автомобиля.

Спасибо за вопрос!

31 Июля 2019, 09:38
q Отблагодарить
1 0
вадим
клиент, г. Петрозаводск

Предоставит ли мне ГИБДД копии договоров купли-продажи по авто для декларации? Оригинал утрачен

31 Июля 2019, 11:25
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, Вы можете написать заявление в органы ГИБДД с требованием о предоставлении Вам копии договора купли-продажи. 

31 Июля 2019, 11:27
вадим
клиент, г. Петрозаводск

По какой системе тогда налоговая просматривает информацию? В предыдущие года я совершал такие же сделки и не подавал декларации, но уведомлений мне не приходило.

31 Июля 2019, 11:40
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Возможно, Вы совершали сделки купли-продажи по сроку владения автомобилями более 3-х лет либо налоговый орган просто не отследил вовремя данную сделку и не направил Вам соответствующее уведомление о предоставлении декларации. На практике такое случается часто, учитывая особенности работы налоговых органов.

Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса!

31 Июля 2019, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.