8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение РВП гражданкой Узбекистана пенсионного возраста не по квоте в ускоренном порядке

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Как может получить РВП гражданка Узбекистана пенсионного возраста, находящаяся в РФ на основании регистрации. Проживает с сыном, также гражданином Узбекистана, но имеющим вид на жительство и официально трудоустроенным на территории РФ.

Стать участниками программы по добровольному переселению они уже не успевают в этом году, а ждать следующего года нет возможности: срочность обусловлена тем, что вышеупомянутая проходит серьёзное лечение онкологического заболевания в РФ на платной основе, и сейчас ей нужно оформить здесь полис ОМС.

Будет ли являться основанием для оформления РВП брак ее сына (не фиктивный) с гражданкой РФ?

И какие существуют варианты в ее случае?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

Из информации, указанной в вопросе, отсутствуют основания для получения РВП вне квоты, установленной Правительством РФ. Все основания для получения РВП вне квоты установлены в части 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». http://www.consultant.ru/cons/...

Среди них Вашего случая увы нет.

Будет ли являться основанием для оформления РВП брак ее сына (не фиктивный) с гражданкой РФ?

Дарья

Нет, это не является основанием для получения гражданкой Узбекистана РВП вне квоты. 

И какие существуют варианты в ее случае?

Дарья

Нужно подавать заявление на выделение квоты. После положительного ответа подавать документы на РВП. На основании поданных документов на РВП продлевать срок пребывания в РФ на период рассмотрения поданных документов, в соответствии со пунктом 15 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.

Пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» как раз говорит о том, что срок пребывания иностранного гражданина может быть продлен в случае приема от него документов на выдачу РВП.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Сергей, большое спасибо за Ваш ответ.
То есть, никак поспособствовать ей я лично, являясь невестой ее сына, не могу?
А если я на основании брака с ее сыном пропишу ее на своей жилплощади в Москве? Это никак не поможет ситуации?

Она как я понял и так стоит на миграционном учете по месту пребывания. Изменение места пребывания не увеличит СРОК ее временного пребывания в РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019