136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Получение РВП гражданкой Узбекистана пенсионного возраста не по квоте в ускоренном порядке

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Как может получить РВП гражданка Узбекистана пенсионного возраста, находящаяся в РФ на основании регистрации. Проживает с сыном, также гражданином Узбекистана, но имеющим вид на жительство и официально трудоустроенным на территории РФ.

Стать участниками программы по добровольному переселению они уже не успевают в этом году, а ждать следующего года нет возможности: срочность обусловлена тем, что вышеупомянутая проходит серьёзное лечение онкологического заболевания в РФ на платной основе, и сейчас ей нужно оформить здесь полис ОМС.

Будет ли являться основанием для оформления РВП брак ее сына (не фиктивный) с гражданкой РФ?

И какие существуют варианты в ее случае?

31 Июля 2019, 08:43, вопрос №2455224
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
3079
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья.

Из информации, указанной в вопросе, отсутствуют основания для получения РВП вне квоты, установленной Правительством РФ. Все основания для получения РВП вне квоты установлены в части 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». http://www.consultant.ru/cons/...

Среди них Вашего случая увы нет.

Будет ли являться основанием для оформления РВП брак ее сына (не фиктивный) с гражданкой РФ?

Дарья

Нет, это не является основанием для получения гражданкой Узбекистана РВП вне квоты. 

И какие существуют варианты в ее случае?

Дарья

Нужно подавать заявление на выделение квоты. После положительного ответа подавать документы на РВП. На основании поданных документов на РВП продлевать срок пребывания в РФ на период рассмотрения поданных документов, в соответствии со пунктом 15 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.

Пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» как раз говорит о том, что срок пребывания иностранного гражданина может быть продлен в случае приема от него документов на выдачу РВП.

31 Июля 2019, 09:13
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Москва
Сергей, большое спасибо за Ваш ответ.
То есть, никак поспособствовать ей я лично, являясь невестой ее сына, не могу?
А если я на основании брака с ее сыном пропишу ее на своей жилплощади в Москве? Это никак не поможет ситуации?
31 Июля 2019, 09:21
3079
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Она как я понял и так стоит на миграционном учете по месту пребывания. Изменение места пребывания не увеличит СРОК ее временного пребывания в РФ

31 Июля 2019, 09:24
Дарья
клиент, г. Москва
Сергей, спасибо.
То есть, даже если я ее пропишу в Москве, это ничем не поможет, И, соответственно, не даст ей права на получение медицинской страховки?

А если она будет признана недееспособной (это является правдой в силу ее тяжёлого заболевания), и ее сын, являющийся ее опекуном, оформит брак с гражданкой РФ, тоже нет основания для получения РВП?
31 Июля 2019, 09:29
3079
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Нет, не поможет. Вот если бы он имел гражданство РФ, то помогло бы получить РВП вне квоты. Но гражданства РФ у него нет.

31 Июля 2019, 09:30
Дарья
клиент, г. Москва
Сергей, поняла.
И тогда финальный вопрос: он ведь может получить гражданство на основании брака со мной? Каков в этом случае порядок и сроки?
31 Июля 2019, 09:33
3079
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Может в упрощенном порядке, если брак уже более трех лет, в соответствии с статьей 14 ФЗ О гражданстве

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Срок до 6 месяцев

31 Июля 2019, 09:35
Дарья
клиент, г. Москва
Сергей, простите, пожалуйста, вынуждена задать ещё один уточняющий вопрос.
Брак ещё даже не зарегистрирован. Но он проживает на территории РФ имея все документы и ВНЖ уже более 10 лет.
Все равно даже в этом случае необходимо ждать 3 года, будучи в браке, для получения гражданства?
31 Июля 2019, 09:40
3079
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Нет, достаточно проживать не менее 5 лет в РФ по ВНж что бы подать заявление на приобретение гражданства в общем порядке. Он может подавать документы на гражданство в таком случае, условие о проживании соблюдено. Брак здесь роли играть не будет

31 Июля 2019, 09:43
Дарья
клиент, г. Москва
Большое спасибо, Сергей.
31 Июля 2019, 09:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут