Получение РВП гражданкой Узбекистана пенсионного возраста не по квоте в ускоренном порядке

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Как может получить РВП гражданка Узбекистана пенсионного возраста, находящаяся в РФ на основании регистрации. Проживает с сыном, также гражданином Узбекистана, но имеющим вид на жительство и официально трудоустроенным на территории РФ.

Стать участниками программы по добровольному переселению они уже не успевают в этом году, а ждать следующего года нет возможности: срочность обусловлена тем, что вышеупомянутая проходит серьёзное лечение онкологического заболевания в РФ на платной основе, и сейчас ей нужно оформить здесь полис ОМС.

Будет ли являться основанием для оформления РВП брак ее сына (не фиктивный) с гражданкой РФ?

И какие существуют варианты в ее случае?

, Дарья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

Из информации, указанной в вопросе, отсутствуют основания для получения РВП вне квоты, установленной Правительством РФ. Все основания для получения РВП вне квоты установлены в части 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». http://www.consultant.ru/cons/...

Среди них Вашего случая увы нет.

Будет ли являться основанием для оформления РВП брак ее сына (не фиктивный) с гражданкой РФ?

Дарья

Нет, это не является основанием для получения гражданкой Узбекистана РВП вне квоты.

И какие существуют варианты в ее случае?

Дарья

Нужно подавать заявление на выделение квоты. После положительного ответа подавать документы на РВП. На основании поданных документов на РВП продлевать срок пребывания в РФ на период рассмотрения поданных документов, в соответствии со пунктом 15 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.

Пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» как раз говорит о том, что срок пребывания иностранного гражданина может быть продлен в случае приема от него документов на выдачу РВП.

Дарья
Клиент, г. Москва
Сергей, большое спасибо за Ваш ответ.
То есть, никак поспособствовать ей я лично, являясь невестой ее сына, не могу?
А если я на основании брака с ее сыном пропишу ее на своей жилплощади в Москве? Это никак не поможет ситуации?

Она как я понял и так стоит на миграционном учете по месту пребывания. Изменение места пребывания не увеличит СРОК ее временного пребывания в РФ