Получение РВП гражданкой Узбекистана пенсионного возраста не по квоте в ускоренном порядке

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Как может получить РВП гражданка Узбекистана пенсионного возраста, находящаяся в РФ на основании регистрации. Проживает с сыном, также гражданином Узбекистана, но имеющим вид на жительство и официально трудоустроенным на территории РФ.

Стать участниками программы по добровольному переселению они уже не успевают в этом году, а ждать следующего года нет возможности: срочность обусловлена тем, что вышеупомянутая проходит серьёзное лечение онкологического заболевания в РФ на платной основе, и сейчас ей нужно оформить здесь полис ОМС.

Будет ли являться основанием для оформления РВП брак ее сына (не фиктивный) с гражданкой РФ?

И какие существуют варианты в ее случае?

, Дарья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

Из информации, указанной в вопросе, отсутствуют основания для получения РВП вне квоты, установленной Правительством РФ. Все основания для получения РВП вне квоты установлены в части 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». http://www.consultant.ru/cons/...

Среди них Вашего случая увы нет.

Дарья

Нет, это не является основанием для получения гражданкой Узбекистана РВП вне квоты.

Дарья

Нужно подавать заявление на выделение квоты. После положительного ответа подавать документы на РВП. На основании поданных документов на РВП продлевать срок пребывания в РФ на период рассмотрения поданных документов, в соответствии со пунктом 15 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.

Пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» как раз говорит о том, что срок пребывания иностранного гражданина может быть продлен в случае приема от него документов на выдачу РВП.

Дарья
Клиент, г. Москва
Сергей, большое спасибо за Ваш ответ.
То есть, никак поспособствовать ей я лично, являясь невестой ее сына, не могу?
А если я на основании брака с ее сыном пропишу ее на своей жилплощади в Москве? Это никак не поможет ситуации?

Она как я понял и так стоит на миграционном учете по месту пребывания. Изменение места пребывания не увеличит СРОК ее временного пребывания в РФ