184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли продвигать "сомнительные" проекты фрилансеру?

К примеру, человек работает во фриланс. К нему обращаются разные проекты, вроде хайпов, игровых, криптовалютных проектов с целью продвижения в сети. То есть отправка персональных предложений на почту другим организациям(в ручную), реклама на форумах, публикации и прочие активности будут ли каким-то образом нарушать закон, то есть фрилансер в этом случае имеет ли право делать это?

31 Июля 2019, 08:33, вопрос №2455210
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
и прочие активности будут ли каким-то образом нарушать закон, то есть фрилансер в этом случае имеет ли право делать это?

Антон

Антон, добрый день! По сути речь об оказании рекламных услуг, т.е. исполнения одного из разновидностей договора возмездного оказания услуг. Исходя из ст. 421 ГК РФ о свободе договора Вы можете заключать с заинтересованными лицами договоры на продвижение определенных товаров, работ, услуг при условии что их распространение не нарушает законодательства РФ а также требования Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ«О рекламе». Тут уже надо в каждом конкретном случае оценивать законность контента + при периодичности такой деятельности желательно если не зарегистрировать ИП то хотя бы стать самозанятым тем более это выгодней в плане налогообложения и доступно для Вашего региона

31 Июля 2019, 08:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей, немного дополню ответ коллеги,

К нему обращаются разные проекты, вроде хайпов, игровых, криптовалютных проектов с целью продвижения в сети. То есть отправка персональных предложений на почту другим организациям(в ручную), реклама на форумах, публикации и прочие активности будут ли каким-то образом нарушать закон, то есть фрилансер в этом случае имеет ли право делать это?

Антон

во-первых, как Вам указали ранее, без оформления надлежащих договоров (предполагаю что это все-таки договор возмездного оказания услуг ст. 779 Гражданского кодекса) с Заказчиком начинать такую деятельность рискованно.

Помимо этого Вы не указали откуда Вы будете брать адреса электронной почты, потому что это персональные данные. И на отправку таких сообщений Вами должно быть получено соответствующее согласие. В противном случае Вы нарушаете требования ФЗ «О персональных данных» 152-ФЗ.

Кроме этого, следует анализировать те тексты, которые вы собираетесь писать, чтобы понимать нарушаете ли Вы законодательство о рекламе (ФЗ-38).

И наконец, если Вы заранее сомневаетесь в законности ведения способов Вашим заказчиком, то я бы советовала отказаться от сотрудничества изначально. Поскольку добросовестность при выборе контрагентов еще никто не отменял.

С уважением, Виктория Суворова.

31 Июля 2019, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут