За какой срок необходимо оплатить страховой взнос в ПФР?

26.06.19 зарегистрировался в качестве ИП, вместе с заявлением о регистрации направлял заявление на УСН, после регистрации пришли документы с налоговой, что были приняты документы и заявление о УСН, но УСН мне не поставили. 26.07.19 поставил себя на учет на систему налогообложение Налог на профессиональный доход(не нужны взносы в пфр), т.е. в течение месяца со дня регистрации. И ликвидировал ИП на этой неделе, дохода 0. Надо мне платить взнос в ПФР за те дни, когда у меня стояла обычная система налогообложения, если я в течение месяца поменялся на НПД?

, андрей кислов, г. Краснодар
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете исчислить страховые взносы исходя из фактических дней Вашего статуса ИП на упрощенной системе налогообложения. Размер взноса в ПФР, если доход ИП за год не превышает 300 тыс. руб. на 2019 год составляет 29354 руб., и взнос в ФОМС — 6884 руб. Таким образом, Вам налоговый орган должен начислить страховые взносы из расчета этих сумм в размере 36238 / 12 * 1 мес = 3020 руб.

Спасибо за вопрос!

андрей кислов
Клиент, г. Краснодар

Смотрите, я зарегистрировал ИП 26 июня, вы отправляли в налоговую заявление о УСН, но мне УСН не поставили, была основная система налогообложения, 26 июля я поменял на Налог на Профессиональный Доход(НПД, взносы в ПФР не нужны), на этой неделе меня ликвидировали. Т.е. УСН у меня не было, хотя заявление я направлял при регистрации, в личном кабинете стояла основная, по умолчанию которая

Если у Вас есть отметка на заявлении, что налоговый орган принял от Вас заявление УСН, то можете написать письмо в ИФНС об уточнении сведений. Возможно в личном кабинете налогоплательщика ИП указаны неверные сведения, такое часто бывает. Страховые взносы ИП Вы обязаны платить также и при применении Общей системы налогообложения.