Можно ли в данном случае применить конвенцию?

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Бывшая жена увезла ребенка в Чехию, под предлогом летних каникул, заранее выпросив для визы нотариально заверенное разрешение на выезд до 31 декабря 2019 года. Вчера ребенок написал, что она его возвращать не собирается и уже записала его в местную школу. Ребенок сказал что хочет назад в Россию. В начале июля я оформил запрет на выезд ребенка, предвидя такие последствия. Вопрос: Можно ли сейчас применить Конвенцию о гражданских-правовых аспектах международного похищения детей или придется ждать окончания срока действия нотариального заверенного разрешения на выезд?

, Евгений, г. Вологда
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуация в Вашем случае осложняется тем, что разрешение на выезд оформлено до 31 декабря. Поэтому до данного момента ставить вопрос о незаконном перемещении ребенка будет проблематично, и стоит ждать окончания срока действия разрешения. Опять же нужно видеть как подавалось заявление на визу, какая виза была выдана. Все это позволит определить в соответствии ли с Вашем согласием произошел вывоз ребенка или нет. Возможно и найдутся зацепки для подачи заявления уже сейчас.

 Все остальное необходимо разбирать более детально.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

или придется ждать окончания срока действия нотариального заверенного разрешения на выезд?

У вас есть право отозвать согласие. И тогда сразу возникнет нарушение, которое подпадает под действие Конвенции, о которой вы спрашиваете. Думаю, вы можете отозвать согласие и инициировать процесс по возвращению ребенка в Россию. Но нужно разбирать ситуацию, подпадает ли ваш случай под ее нормы. Однако в отношении России и Чехии она действует, что уже хорошо.

Я прикрепил памятку по Гаагской конвенции для родителей, выпущенную минобром.

С уважением, Андрей Козырев