8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данном случае применить конвенцию?

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Бывшая жена увезла ребенка в Чехию, под предлогом летних каникул, заранее выпросив для визы нотариально заверенное разрешение на выезд до 31 декабря 2019 года. Вчера ребенок написал, что она его возвращать не собирается и уже записала его в местную школу. Ребенок сказал что хочет назад в Россию. В начале июля я оформил запрет на выезд ребенка, предвидя такие последствия. Вопрос: Можно ли сейчас применить Конвенцию о гражданских-правовых аспектах международного похищения детей или придется ждать окончания срока действия нотариального заверенного разрешения на выезд?

Показать полностью
, Евгений, г. Вологда
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Ситуация в Вашем случае осложняется тем, что разрешение на выезд оформлено до 31 декабря. Поэтому до данного момента ставить вопрос о незаконном перемещении ребенка будет проблематично, и стоит ждать окончания срока действия разрешения. Опять же нужно видеть как подавалось заявление на визу, какая виза была выдана. Все это позволит определить в соответствии ли с Вашем согласием произошел вывоз ребенка или нет. Возможно и найдутся зацепки для подачи заявления уже сейчас.

 Все остальное необходимо разбирать более детально.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

или придется ждать окончания срока действия нотариального заверенного разрешения на выезд?

У вас есть право отозвать согласие. И тогда сразу возникнет нарушение, которое подпадает под действие Конвенции, о которой вы спрашиваете. Думаю, вы можете отозвать согласие и инициировать процесс по возвращению ребенка в Россию. Но нужно разбирать ситуацию, подпадает ли ваш случай под ее нормы. Однако в отношении России и Чехии она действует, что уже хорошо.

Я прикрепил памятку по Гаагской конвенции для родителей, выпущенную минобром.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019