Что делать, если работодатель не возвращает трудовую?

Здравствуйте! Не благонадежный работодатель, взял трудовую книжку и не собирается возвращать, что делать!?

, Константин, г. Ижевск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о совершении данного факта работодателем. Также Вы можете направить дополнительно работодателю заявление с просьбой о выдаче Вам трудовой книжки заказным письмом с уведомлением на юрид. адрес организации.

Спасибо за вопрос!

Здравствуйте, Константин. Пишите жалобу в трудовую инспекцию на ул. Бородина, если на руках есть какие-либо документы, подтверждающие увольнение, приложите их копии к жалобе.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду в Вашем регионе, а также прокуратуру.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).