8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Название магазина одежды у ИП

Здравствуйте, являюсь собственником  полиграфии, и сейчас задумался об открытии магазина одежды, если быть точным то не пошивом а нанесением разных принтов/изображений на готовую продукцию, и сейчас думаю над названием магазина как в интернете так и на самом магазине, подскажите как правильно это сделать чтобы не оказалось что такое название есть, или при выборе название никто не обратился с претензией ко мне, или что мое название незаконно выбрано, и как в таких случаях дают название магазинам? Какая последовательность действий? Где это регистрируют? Надо ли официально где то заверять? И прочие ньюансы, касаемые названия магазина у ИП. Благодарю за внимание, жду обратной связи от вас.

Показать полностью
, Андрей, г. Омск
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей. Согласно ГК РФ (глава 76) к средствам индивидуалиазиции юридического лица или ИП относится фирменное наименование и товарный знак.

С учетом положений пункта 3 статьи 1473 ГК РФ каждое юридическое лицо, действующее в организационно-правовой форме коммерческой организации, должно иметь одно полное фирменное наименование на русском языке и может иметь одно сокращенное фирменное наименование. При этом согласно пункту 1 статьи 1473, пункту 2 статьи 1475 ГК РФ фирменное наименование подлежит охране со дня государственной регистрации юридического лица. 

Какой-либо специальной регистрации фирменного наименования, указанного в учредительных документах юридического лица, Гражданский кодекс Российской Федерации не предполагает.

В случае изменения произвольной части фирменного наименования право на новое фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица.

Юридическое лицо вправе иметь также по одному полному фирменному наименованию и (или) одному сокращенному фирменному наименованию на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. При этом возможность юридического лица иметь сокращенное фирменное наименование как на любом языке народов Российской Федерации, так и на иностранном языке не обусловлена одновременным наличием сокращенного фирменного наименования на русском языке. Право на такое фирменное наименование, указанное в учредительных документах юридического лица, также возникает со дня государственной регистрации самого юридического лица, если такое наименование в этих документах было указано изначально, или со дня государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица.

В силу пункта 4 статьи 54, пункта 1 статьи 1473 ГК РФ право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

По поводу споров, согласно статье 1474 ГК РФ.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Указываете наименование магазина в заявлении на регистрацию, с момента регистрации и внесении сведений в ЕГРЮЛ, фирменной наименование считается зарегистрированным. 

С уважением, Евгений.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

Не совсем понял, то есть ИП не нужно нигде официально заверять название магазина? и вносить в какие либо реестры? Можно использовать любое придуманное название, так как во всех оффициальных документах указанны данные только ИП ФИО?

О зарегистрированных ЮЛ (ИП) вы можете узнать на сайте ФНС в разделе риски проверь себя и кнтрагента просто указав наименование.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Внесу коррективы в ответ коллеги.

У ИП фирменного наименования не может быть в принципе. Оно есть только у юридических лиц.

над названием магазина как в интернете так и на самом магазине

Андрей

А то, что Вы хотите использовать, именуется коммерческим обозначением. Оно не регистрируется. Разумеется, оно не должно совпадать ни с другими КО, ни с фирменными наименованиями, ни с товарными знаками других лиц.

2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск

Ну теперь примерно понял, что это главное чтобы КО не совпадало с другими, после выбора КО  как и где проверить его на отсутствие совпадений в своём городе и по России? А в случае если совпадает с кем то, то какие возможны проблемы? Если другие ИП также назвали своё КО и нигде его не регистрировали естественно также? Главное получается чтобы не совпадало с фирменным наименованием, и другими товарными знаками «ООО»? Ип получается могут использовать любое КО?

Баз КО не существует, потому что они не регистрируются.

Да, главное, чтобы не было совпадения с ТЗ и ФН. И тут имеется в виду совпадение «до степени смешения», т.е. у потребителя должно возникнуть мнение, что эти два обозначения — одно и то же. Если же смешения вообще нет, например — разный шрифт, разный дизайн, то проблем быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019