Название магазина одежды у ИП

Здравствуйте, являюсь собственником  полиграфии, и сейчас задумался об открытии магазина одежды, если быть точным то не пошивом а нанесением разных принтов/изображений на готовую продукцию, и сейчас думаю над названием магазина как в интернете так и на самом магазине, подскажите как правильно это сделать чтобы не оказалось что такое название есть, или при выборе название никто не обратился с претензией ко мне, или что мое название незаконно выбрано, и как в таких случаях дают название магазинам? Какая последовательность действий? Где это регистрируют? Надо ли официально где то заверять? И прочие ньюансы, касаемые названия магазина у ИП. Благодарю за внимание, жду обратной связи от вас.

, Андрей, г. Омск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей. Согласно ГК РФ (глава 76) к средствам индивидуалиазиции юридического лица или ИП относится фирменное наименование и товарный знак.

С учетом положений пункта 3 статьи 1473 ГК РФ каждое юридическое лицо, действующее в организационно-правовой форме коммерческой организации, должно иметь одно полное фирменное наименование на русском языке и может иметь одно сокращенное фирменное наименование. При этом согласно пункту 1 статьи 1473, пункту 2 статьи 1475 ГК РФ фирменное наименование подлежит охране со дня государственной регистрации юридического лица.

Какой-либо специальной регистрации фирменного наименования, указанного в учредительных документах юридического лица, Гражданский кодекс Российской Федерации не предполагает.

В случае изменения произвольной части фирменного наименования право на новое фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица.

Юридическое лицо вправе иметь также по одному полному фирменному наименованию и (или) одному сокращенному фирменному наименованию на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. При этом возможность юридического лица иметь сокращенное фирменное наименование как на любом языке народов Российской Федерации, так и на иностранном языке не обусловлена одновременным наличием сокращенного фирменного наименования на русском языке. Право на такое фирменное наименование, указанное в учредительных документах юридического лица, также возникает со дня государственной регистрации самого юридического лица, если такое наименование в этих документах было указано изначально, или со дня государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица.

В силу пункта 4 статьи 54, пункта 1 статьи 1473 ГК РФ право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

По поводу споров, согласно статье 1474 ГК РФ.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Указываете наименование магазина в заявлении на регистрацию, с момента регистрации и внесении сведений в ЕГРЮЛ, фирменной наименование считается зарегистрированным.

С уважением, Евгений.

Андрей
Клиент, г. Омск

Не совсем понял, то есть ИП не нужно нигде официально заверять название магазина? и вносить в какие либо реестры? Можно использовать любое придуманное название, так как во всех оффициальных документах указанны данные только ИП ФИО?

О зарегистрированных ЮЛ (ИП) вы можете узнать на сайте ФНС в разделе риски проверь себя и кнтрагента просто указав наименование.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Внесу коррективы в ответ коллеги.

У ИП фирменного наименования не может быть в принципе. Оно есть только у юридических лиц.

над названием магазина как в интернете так и на самом магазине

Андрей

А то, что Вы хотите использовать, именуется коммерческим обозначением. Оно не регистрируется. Разумеется, оно не должно совпадать ни с другими КО, ни с фирменными наименованиями, ни с товарными знаками других лиц.

Андрей
Клиент, г. Омск

Ну теперь примерно понял, что это главное чтобы КО не совпадало с другими, после выбора КО  как и где проверить его на отсутствие совпадений в своём городе и по России? А в случае если совпадает с кем то, то какие возможны проблемы? Если другие ИП также назвали своё КО и нигде его не регистрировали естественно также? Главное получается чтобы не совпадало с фирменным наименованием, и другими товарными знаками «ООО»? Ип получается могут использовать любое КО?

Баз КО не существует, потому что они не регистрируются.

Да, главное, чтобы не было совпадения с ТЗ и ФН. И тут имеется в виду совпадение «до степени смешения», т.е. у потребителя должно возникнуть мнение, что эти два обозначения — одно и то же. Если же смешения вообще нет, например — разный шрифт, разный дизайн, то проблем быть не должно.