Как быть, если пытаются взыскать расходы на представителя по завышенной сумме?

Проиграл суд бывшей супреге, она пытается подать на возмещение услуг адвоката, ссылаясь на какой то договор с частным лицом без печатей, чеков. Это вообще законно? Если это незаконно как мне сказать судье, устно или письменно? Мировой суд вызывает на 14 08 2019.

  • IMG_20190730_114530_resized_20190731_110801031
    .jpg
  • IMG_20190730_114552_resized_20190731_110801544
    .jpg
  • IMG_20190730_114606_resized_20190731_110802092
    .jpg
Уточнение от клиента

Всем спасибо, в суде высказал по поводу возражения, что договор составлен некорректно (непонятно от кого представитель получил денежную сумму и за что), а так же в завышенной стоимости услуг: представитель был на 2 слушаньях по делу и помогал составить 1исковое заявление. Итог: иск удовлетворён в размере 1/2, т.е. 7.5тр.

, Алексей, г. Братск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Заявление вашей бывшей супруги законно, но вы можете написать возражения на ее заявление и просить снизить сумму судебных расходов.

В силу статьи 48Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

В соответствии со статьей 88Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статьей 94Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам связанным с рассмотрением дела относятся, в том числе и расходы на оплату услуг представителя.

В соответствии со статьей 98Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно части 1 статьи 100Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой вынесено решение, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Понятие разумности пределов и учета конкретных обстоятельств следует соотносить с объектом судебной защиты – размер возмещенных стороне расходов должен быть соотносим с объемом защищаемого права.

В зависимости от хода рассмотрения вашего дела, в письменной форме напишите возражения на заявление с указанием, почему вы не согласны с суммой судебных расходов и в просительной части укажите на уменьшение суммы судебных расходов.

Если потребуется помощь в составлении возражений вы можете обратиться ко мне за составлением документа. Услуга оказывается на платной основе.

Здравствуйте! Очень рада, что смогла вам помочь ))