8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оформление в собственность участка

Здравствуйте!

Действительно ли, что приусадебный участок, расположенный при двухквартирном доме, должен делиться в соответствии с занимаемой жилой площадью?

Я проживаю в таком доме, и моя жилая площадь меньше, чем у собственников второй квартиры. Участком пользуюсь 12 лет. Уже на протяжении порядка лет мне не дают возможности оформить участок в собственность. Даже в случае оформления в долевую собственность, мне ставятся условия освободить часть участка. Участок находится на первичном кадастровом учете.

С уважением Ланцева Надежда Ивановна, возраст -61 год, проживаю с матерью – вдовой участника ВОВ.

Показать полностью
, Ланцева, г. Ясногорск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Надежда Ивановна, здравствуйте!

В силу ст.250 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Поэтому оформить землю Вам надо будет совместно с Вашим соседом, чей дом так же расположен на данном участке. Что касается препятствий и обязании Вас покинуть часть земли, это неправомерно и Вы можете обратиться в суд для установления порядка пользования земельным участком в соответствии с исторически сложившимся порядком. Для этого сейчас запаситесь всеми необходимыми документами: фото, сделайте планы участка и план раздела, обязательно у каждого из двух пользователей земли должен быть свой вход.

Если необходимо составить документы обращайтесь.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Ивановна!

 В соответствии со ст. 36 ЗК РФ Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений

 В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

 Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

То есть, если  Вы являетесь собственником помещения в двухквартирном доме, то Вы вправе приобрести в собственность земельный участок в размере пропорциональном общей площади Ваших помещений в доме.  По соглашению со 2-м собственником дома, Вы можете получить Большую долю зем. уч. 

Таким образом, для оформления права собственности на зем. уч. Вам вместе с другим собствен. дома следует подавать соответствующие документы в ОМС.

 Смогу проконсультировать по порядку оформления док-в в Чате или по скайпу.

С уважением Ф, Тамара

1
0
1
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Надежда.

Действительно ли, что приусадебный участок, расположенный при двухквартирном доме, должен делиться в соответствии с занимаемой жилой площадью?

Да, это так. Согласно п. 3 ч. 36 ЗК РФ:

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

А вот распоряжение участком может осуществляться по соглашению всех участников общей долевой собственности. Поэтому если второй собственник не против, нужно заключить с ним соглашение и пользоваться участком, как и пользовались, не освобождая его часть.

С уважением!

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, 

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

в соответствии со статьей 37 Жилищного кодекса РФ:

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Статья 36 Земельного кодекса РФ устанавливает право собственников помещений в таком жилом доме на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Для этого собственники должны совместно обратиться в местный комитет земельных и имущественных отношений с соответствующим заявлением.

Таким образом, действительно земельный участок под жилым домом, а также прилегающий к нему (в зависимости от границ), являясь общим имуществом собственников помещений в таком доме, распределяется пропорционально площади принадлежащих им помещений.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да, действительно, участок должен делиться пропорционально деле в домовладении.

Но при фактическом разделе суд, на основании заключения эксперта, может отступить в некоторых случаях от принципа пропорциональности, если такой раздел невозможен физически. К примеру, из-за наличия строений хозяйственного назначения на территории и иных факторов.

Следует предъявлять иск о выделе доли земельного участка в натуре, определении порядка пользования земельным участком, В силу ст.252 ч.2,3 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980г. №4 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ» п.7 поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Именно так и указано в тексте Постановления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
, вопрос №4042182, Виктория, г. Москва
Нотариат
Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
Здравствуйте. У меня есть в собственности участок земли и дачный дом на нем, куплен был в браке, сейчас я в разводе. Раздела имущества не было. Могу ли я продать участок и дом? Мне нужно согласие бывшего супруга? Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
, вопрос №4041682, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Нашел человека кто это сделал, а он ему показал выписку из ЕГРН что купил данный участок, дядя не продавал ни
Добрый день, мой дядя владеет участком уже более 20 лет, есть ПНВ, и вот в один прекрасный день, он увидел на участке сваи и песок . Нашел человека кто это сделал, а он ему показал выписку из ЕГРН что купил данный участок, дядя не продавал ни кому участок и даже не оформлял на него право собственности в росреестре, как такое могло произойти и с чего начинать восстановление прав ? На словах нынешний «владелец» сказал что по договору купли -продажи приобрел участок, но в выписке данную страницу не предоставил.
, вопрос №4041036, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Какой процесс оформления данных участков?
Здравствуйте. Имеется свидетельство на право собственности земли (выдано было бабушке и дедушке по 10га в 1995 году. На данный момент их нет в живых. Какой процесс оформления данных участков? Куда обратиться ?
, вопрос №4040955, Анна Владимировна Калягина, г. Москва
Земельное право
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
, вопрос №4040853, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2013