Здравствуйте, Сергей!
При подготовке искового заявления в суд следует также учесть следующие нормы права.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ
собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 288 ГК РФ
собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Аналогичные положения содержатся в ст. 30 ЖК РФ, которая предусматривает, что
собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лиц на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищном кодексом.
В исковом заявлении следует упомянуть о том, что между истцом и ответчиком не заключался договор найма жилого помещения либо иной договор в отношении спорного жилого помещения о порядке пользования спорным жилым помещением. Указать, что членами семьи истца ответчики не являются, жилым помещением фактически не пользуется. Право пользования в силу закона за ответчиком не может быть сохранено, поскольку никакого соглашения о сохранении права пользования квартирой между истцом и ответчиком не имеется. Кроме того, сам факт наличия регистрации по месту жительства не порождает права зарегистрированного лица на эту жилую площадь.
Помимо прочих доказательств, представьте в суд квитанции об оплате счетов за коммунальные услуги и содержание жилья за Ваш счет. Если производились какие-либо ремонтные работы, то представьте договора с подрядными организациями и квитанции о приеме денежных средств. Возьмите справку с ТСЖ или управляющей компании о лицах, фактически проживающих в квартире.
Предварительно можете попробовать навести справки самостоятельно о своем родственнике в общедоступных базах данных: ФССП России о наличии возбужденных исполнительных производств; реестре наследственных дел (в случае смерти и открытия наследственного дела); ЕГРЮЛ/ЕГРИП; поиск по делам и судебным актам Государственная автоматизированная система
Российской Федерации «Правосудие» и пр.
Сергей, а квартира в чьей собственности?