416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Доверенности нотариуса

Что значит - должна быть одна сделка у всех собственников?

Договор дарения доли в квартире между близкими родственниками. Надо ли оформлять нотариально с 1 августа? Что значит - должна быть одна сделка у всех собственников?

30 Июля 2019, 21:48, вопрос №2454872
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, с 31 июля 2019 вступают в силу поправки связанные с отчуждением долей. В данном случае имеется ввиду, если все участники долевой собственности одновременно производят отчуждение, то нотариально данные договора могут не удостоверяться. Если же отчуждается одна доля, то остается прежний порядок заключения сделок.

30 Июля 2019, 21:54
q Отблагодарить
2 0
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 42 ФЗ № 218 изложена в новой редакции 

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации
30 Июля 2019, 22:03
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6056
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия.

Это значит, что если квартира отчуждается (дарится или продается) всеми участниками долевой собственности, то нотариального удостоверения сделка не требует. Если же один из участников долевой собственности передает долю другому участнику или другому любому лиц, с соблюдение правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ, то сделка требует нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Поэтому договор дарения (сделку) доли, даже между близкими родственниками, у нотариуса оформлять придется.

30 Июля 2019, 21:56
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.