8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать апелляцию относительно иска?

Здравствуйте, сегодня был суд по защите прав потребителей к мтс, сумма иска: телефон-11990, неустойка на момент вынесения набралась 21000, сумма морального вреда 20000, затраты на диагностику 1000 и должен быть штраф 50%. Решение суда- иск удовлетворить частично, взыскать 11990 за телефон, пении 3000, диагностика 1000 и штраф 4000. Цифры удивили, ходотайств о снижении небыло, сумма штрафа тоже не понятная. Есть ли смысл подавать апеляцию?

, Сергей, дп. Загорянский
Николай Лошкарев
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Таким образом суд может уменьшить неустойку по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов ее снижения. Если от Ответчика такого заявления не поступало, то есть основания для обжалования решения. Кроме того штраф также является неустойкой, потому суд также мог его снизить только если от ответчика было заявление и суд обосновал необходимость его снижения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка?
Здравствуйте! Дачный участок был разделен по долям по 1/2 между мои отцом и его сестрой. После смерти папы в августе 2019 году, его доля перешла моей маме по наследству. В ноябре 2023 мама продала свою долю папиной сестре. Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка? После смерти папы, доля была в собственности у мамы 4 года.
, вопрос №4016031, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
При устранении недочета, и подачи иска заново, будет ли считаться мной пропуском подачи иска в месячный срок, так как при вынесении определения судом, он уже вышел
Трудовые споры. О восстановлении на работе ВОЗВРАЩЕНО заявителю Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ. При устранении недочета, и подачи иска заново, будет ли считаться мной пропуском подачи иска в месячный срок, так как при вынесении определения судом, он уже вышел
, вопрос №4015774, Роман, г. Москва
Наследство
Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
Здравствуйте, моя бабушка умерла примерно 20 лет назад, родственники сказали, что завещания нет и поделили наследство между собой, на то время я был несовершеннолетний и к нотариусу не обращался. Теперь я узнал в едином реестре, что завещание оказывается было и было открыто. Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
, вопрос №4015617, Дмитрий, г. Братск
Социальное обеспечение
У меня к 50годам будет 12 лет работы в РКС.Так же есть два ребенка, но один из них родился не на севере.Буду ли я пртендовать на северную пенсию
Здравствуйте!!!У меня к 50годам будет 12 лет работы в РКС.Так же есть два ребенка,но один из них родился не на севере.Буду ли я пртендовать на северную пенсию
, вопрос №4014419, Наталья, г. Норильск
Уголовное право
Имеет ли смысл обращаться в мировой суд?
здравствуйте хочу вернуть кошку,пропала из дома,женщина которая нашла ее не отдают обьясняя решение мошенниками,боится ее отдавать,из доказательств что она наша только фото.имеет ли смысл обращаться в мировой суд?
, вопрос №4013271, мария, г. Владимир
Дата обновления страницы 30.07.2019