Может ли ИП работать с преподавателями ИП или самозанятыми?

Может ли индивидуальный предприниматель, ведущий образовательную деятельность по лицензии, работать не как бы хотелось некоторым… принимая на работу только физиков в штат, а работать с ИП и самозанятыми? Государство считает, что "… мы! (государство) сделали возможным получение образовательных лицензий ИП, чтобы вы набирали штат (сотрудников) и работали как полноправные юрлица.." Скорее всего такая директива прошла по всем регионам для проведения соответствующей работы с потенциальными лицензиатами. Но насколько она соответствует действующему законодательству? Вопрос не детский…

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете точнее написать- какая цель вопроса?

Ип может работать работать как с ип (например др преподаватели), так и с физ лицами или самозанятыми.

Но если речь о Краснодаре- там нет еще этого режима самозанятости- он пока только в 4х регионах есть.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Соответственно у вас 2 вариант-а работа с физ лицами — по трудовым или гражданским договорам и вот работа с др ип.

Если у вас найм педагогов есть, то в любом случае надо получать лицензию- это требование постановления правительства 966- о лицензировании образовательной деятельности.

Если преподавать лично- то можно обойтись без лицензии.

Ну и отдельный вопрос — есть реализация образовательных программ или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Нам говорят что только с физиками, ИП нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Моя жена ИП, могу ли я работать с ней по договору какому-либо? Это наш совместный бизнес, лицензию хочу получить на себя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий добрый вечер!

Может ли индивидуальный предприниматель, ведущий образовательную деятельность по лицензии, работать не как бы хотелось некоторым… принимая на работу только физиков в штат, а работать с ИП и самозанятыми?

Дмитрий

Может.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Однако есть ряд решений судов, когда гражданско-правовые договоры, заключенные между юр лицами или ИП и другими ИП, фактически регулирующие трудовые отношения сторон, были признаны трудовыми, с вытекающими от сюда последствиями, в частности для «работодателя».

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу № А70-13715/2017 от 18 октября 2018 года:

Оценка действий Общества по заключению гражданско-правовых договоров с Предпринимателями произведена налоговым органом с учетом совокупности собранной доказательной базы, подтверждающей получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды путем оформления сложившихся трудовых отношений гражданско-правовыми договорами возмездного оказания услуг с предпринимателями, фактически являющимися работниками ООО «РАСТАМ-Экология», в целях минимизации налогообложения (неисполнение обязанностей налогового агента, как следствие, неуплата НДФЛ в бюджет).

http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/0fd52cda-3c48-4463-bb67-ff88b598ebeb/3222b97d-47f1-40eb-ada0-ab0169f0a0fa/A70-13715-2017_20181018_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

По этому делу суд фактически признал гражданско-правовые договоры между юр лицом и ИП трудовыми и признал решение налогового органа о доначислении налогов и взыскания штрафа (в т.ч. неисполнения обязанностей налогового агента) юр лицу-работодателю законным.

В частности судами по делу было установлено: материалам дела и показаниями самих Предпринимателей подтверждено, что они (Растамханов Р.Р., Зоммер Е.А., Усламин Д.В., Скороходова Л.В., Меньщикова А.В., Поляникова Н.В., Велижанин С.В., Ахметзянов М.М., Бухвастов А.П. Мещеряков Е.К., Стулов Ю.А. и Корнилов А.Л.) являются

сотрудниками ООО «РАСТАМ-Экология» и занимают соответствующие
должности по трудовым договорам; зарегистрировались в качестве
Предпринимателей в целях оказания консультационных услуг в области
геодезии и картографии для рекультивации нарушенных земель;
непосредственным заказчиком услуг является только ООО «РАСТАМЭкология»; налоговый учет ведет ООО «РАСТАМ-Аутсорсинг»;
консультационные услуги оказывают в своих областях, по которым они
специализируются как работники ООО «РАСТАМ-Экология»; документы,
созданные в результате оказания услуг, переданы Обществу, второй
экземпляр не сохранился; переписка об оказании услуг не велась, все
вопросы решались путем устных переговоров; местом оказания услуг
являются адреса их фактического проживания и адрес нахождения офиса
ООО «РАСТАМ-Экология» (г. Тюмень, ул. Шиллера,
д. 34, 1/1); бизнес-инкубатор «РАСТАМ» предоставляет им в пользование
оборудованное рабочее место.

Моя жена ИП, могу ли я работать с ней по договору какому-либо? Это наш совместный бизнес, лицензию хочу получить на себя.

Можете, но опять же договор между Вами и супругой-ИП должен носить чисто гражданско-правовой характер, никаких признаков трудового договора.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Анна, аА как же избежать 5-6 признаков такого договора? Их могут увидеть и через год…