Возможно ли продать свою долю в квартире, полученную в наследство, своему мужу?

Здравствуйте! Мне и сестре в наследство досталась квартира. Нас два собственника. Можем ли мы обоюдно продать свои долю моему мужу? Если можем, необходимо ли заверять сделку у нотариуса?

, Ксения, г. Владимир
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Если у Вас с сестрой общая долевая собственность на квартиру, то вы вправе распорядиться своими долями по своему усмотрению, в т.ч. продать доли Вашему мужу. Поскольку эта сделка с долями в праве на имуществу, то для такой сделки обязательна нотариальная форма.

Ксения
Клиент, г. Владимир
А как же закон с 31 июля об отмене нотариальной регистрации?

Да, действительно, Вы правы, с 31.07.2019 г. вступили в силу изменения в ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В настоящий момент, в случае если сделка проводится одновременно со всеми собственниками, нотариальное удостоверение такой сделки по отчуждению долей не требуется.