Добрый вечер, умерла бабушка моего бывшего мужа, из наследников мой бывший муж ( внук) и наша не совершенно летняя дочь ( правнучка ), могут ли они в равных долях претендовать на наследство?

Добрый вечер , умерла бабушка моего бывшего мужа, из наследников мой бывший муж ( внук) и наша не совершенно летняя дочь ( правнучка ), могут ли они в равных долях претендовать на наследство ?

, Мария, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, а родители вашего мужа живы?

Если родитель вашего бывшего супруга, который является ребенком вашей бабушки жив, то ваш супруг не может унаследовать имущество бабушки.

Внуки не входят в круг наследников по закону.

Они могут унаследовать только по праву представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ вместо умершего родителя, который является наследником первой очереди но отношению к бабушке.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет, других родственников в живых нет

тогда наследство может принять только ваш бывший супруг  по праву представления в соответствии с п. 1 ст 1146 ГК РФ. Ваша дочь не будет наследником.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследник в данном случае только ваш бывший муж. Ваша дочь к данном наследству никакого отношения не имеет.

Ваш муж может вашей дочери подарить унаследованное имущество

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Согласно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Если помимо Вашего бывшего супруга других наследников у бабушки не имеется, то он вправе наследовать имущество бабушки, но Ваша дочь — правнучка права на наследство не имеет, поскольку жив Ваш бывший супруг.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

В случае, если (1) у бабушки отсутствовало завещание, (2) ребенок наследодателя (бабушки), т.е. родитель (мать либо отец) Вашего мужа не лишались наследства, не признавались недостойными наследниками, тогда Ваш муж (внук наследодателя) и Ваша дочь (правнучка наследодателя) имеют равные права на наследство и оба по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства… переходит по праву представления к его соответствующим потомкам… и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Вывод о том, что по праву представления должны в равных долях призываться как внук, так и правнук, подтверждается практикой Верховного Суда РФ, который в частности указал:

Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследодателя и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.

… после смерти Б., наступившей в 2008 году, к наследованию по закону в равных долях имущества,… должны быть призваны по праву представления М.А. — правнук Б. и А. — внук Б. (п. 4 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011)).

С уважением, Александр Васильев